«Байер» приблизил Хиддинка к Лондону? Обзор лигочемпионских матчей среды

Очередное поражение «Челси» снова заставляет журналистов и болельщиков «аристократов» обсуждать тему возможной отставки Андре Виллаша-Боаша и возвращения в британскую столицу Гуса Хиддинка.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Рекорд «Валенсии»

Скромному «Генку» не удалось оказать достойное сопротивление фаворитам группы Е. Впрочем, два очка, которые сумела набрать команда в пяти турах, пожалуй, следует отнести к разряду достижений, если учесть, что текущая разница забитых и пропущенных мячей у бельгийцев – 1:15!

Вчера в матче с «Генком» клубный рекорд результативности в Лиге Чемпионов установила «Валенсия». Подопечные Уная Эмери забили в ворота Ласло Кетелеша семь безответных мячей, а главный бомбардир «летучих мышей» Роберто Сольдадо оформил хет-трик всего за 25 минут.

2. Каталонский мастер-класс на «Сан-Сиро»

Действующий обладатель Кубка Чемпионов «Барселона» и действующий чемпион Италии «Милан» в очном противостоянии решали судьбу первого места в квартете Н. При мощной поддержке болельщиков, заполнивших легендарный стадион «Сан-Сиро», «россонери» агрессивно сыграли в атаке и сделали все возможное для достижения позитивного результата.

Тем не менее, на протяжении почти всей игры хозяева поля находились в роли догоняющих. Решающий удар нанес Хави на 63-й минуте. «Барселона» одержала очередную победу «на классе» даже в отсутствие Андреса Иньесты.

1. Новый провал команды Виллаша-Боаша

Кто бы мог подумать, что из всех грозных английских суперклубов, участвующих в Лиге Чемпионов-2011/12, уверенно выйти из группы сможет только лондонский «Арсенал», который на старте сезона откровенно лихорадило? Дальнейшая турнирная судьба обоих манчестерских грандов решится 7 декабря в заключительном туре. В аналогичную ситуацию загнал себя и «Челси», упустивший вчера не только победу, но и ничью на «БайАрене» в Леверкузене. Волевую победу немцам принес точный удар головой в исполнении центрального защитника Мануэля Фридриха на 90-й минуте игры. Учитывая безрадостные перспективы «аристократов» в английской Премьер-лиге, возможный вылет из Лиги Чемпионов может поставить крест на дальнейшей карьере в клубе Романа Абрамовича молодого португальского наставника Андре Виллаша-Боаша.

ФРАЗА

«До последней минуты сегодняшнего матча мы играли компактно и дисциплинированно. Но не существует идеальной организации игры. Одна маленькая деталь решает все». (Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Челси»).

В прошлом сезоне вся футбольная Европа смаковала игру «Порту» Виллаша-Боаша во всех деталях и подробностях. Говорить об идеальной организации игры «Челси» в данный момент действительно не приходится. И складывается ощущение, что португалец уже с трудом находит оправдания для своих подопечных, не срываясь на критику отдельных исполнителей.

МГНОВЕНИЕ

СЛАЛОМ СОНГА

Дортмундская «Боруссия» снова не смогла продемонстрировать свой лучший футбол в матче Лиги Чемпионов: у яркой и самобытной команды Юргена Клоппа остались лишь теоретические шансы на выход в плей-офф. «Арсенал» открыл счет во вчерашнем матче благодаря великолепному фланговому проходу Александра Сонга, передача которого нашла в штрафной площади «Боруссии» голову Робина ван Перси.

Лига чемпионов. Группа G. «Зенит» не смог обыграть АПОЭЛ, «Шахтер» уступил «Порту»