6 «Смоловых» в топ-сборных Европы

Голевая засуха Федора Смолова не мешает ему регулярно получать место в заявке сборной России. А есть ли незабивные нападающие с «абонементом» в других европейских сборных?
news

Голевая засуха Федора Смолова не мешает ему регулярно получать место в заявке сборной России. А есть ли не забивные нападающие с «абонементом» в других европейских сборных?

6. Ромелу Лукаку

Сборная Бельгии

Последний гол за сборную: 15 августа 2012 (Бельгия – Голландия – 4:2, товарищеский матч)

Сколько провел матчей после этого: 11

Сколько раз вызывался: 14

Талантливый форвард в 17 лет дебютировал за взрослую сборную и отличился за нее пока три раза – в рамках товарищеских встреч. На Евро-2012 бельгийцы не отобрались, а сам Лукаку отбегал квалификацию вхолостую, хотя трижды попадал в стартовый состав. От сборной Бельгии не первый год ждут прорыва. Вполне возможно, что уже на чемпионате мира в Бразилии Лукаку будет ходить в героях. Если, конечно, прервет обет молчания на поле.

5. Энди Кэрролл

Сборная Англии

Последний гол за сборную: 15 июня 2012 (Швеция – Англия – 2:3, групповой этап Евро-2012)

Сколько провел матчей после этого: 4

Сколько раз вызывался: 7

Над форвардами в Англии принято смеяться в той же степени, что над вратарями и пенальтистами. И хотя Кэрролл не является в прессе и у болельщиков столь любимым объектом шуток, каким был Эмиль Хески, статистика долговязого нападающего и частая смена клубов не может радовать. Последний раз он забивал за сборную на «Олимпийском» в Киеве, когда открыл счет матча с Швецией.

4. Марио Гомес

Сборная Германии

Последний гол за сборную: 13 июня 2012 (Голландия – Германия – 1:2, групповой этап Евро-2012)

Сколько провел матчей после этого: 5

Сколько раз вызывался: 5

Страшно подумать, что когда-нибудь о Гомесе придется говорить как о не забивном. Прямолинейном, угловатом – да, но не забивном? Сейчас бундестим переживает очередную смену поколений и на первые роли в атаке выходят другие фигуры (Ройс, Мюллер, Шююрле), но каким-то образом тот же Миро Клозе умудряется и в 35 лет записывать свою фамилию на табло…

3. Ола Тойвонен

Сборная Швеции

Последний гол за сборную: 5 июня 2012 (Швеция – Сербия – 2:1, товарищеский матч)

Сколько провел матчей после этого: 12

Сколько раз вызывался: 14

Главной звездой сборной Швеции является Ибрагимович (который тоже одно время выпадал из командной игры в прямом и переносном смысле). В группе поддержки Златана на первых ролях – Ола Тойвонен. Форвард хорошо провел квалификацию на Евро-2012, но после как отрезало – на самом турнире и в отборочных матчах ЧМ-2014 его видно не было. В оправдание Тойвонену можно записать разве что его амплуа – порой он действует как атакующий полузащитник.

2. Никола Калинич

Сборная Хорватии

Последний гол за сборную: 25 мая 2012 (Хорватия – Эстония – 3:1, товарищеский матч)

Сколько провел матчей после этого: 8

Сколько раз вызывался: 15

В активе Калинича куда больше вызовов, чем реально проведенных минут на поле. Но цифры все равно красноречивые. Сейчас хорваты бьются за право поехать на ЧМ-2014 с бельгийцами, так что Никола заочно вступает в поединок с вышеупомянутым Лукаку. На кого бы вы поставили?..

1. Фернандо Льоренте

Сборная Испании

Последний гол за сборную: 12 октября 2010 (Аргентина – Испания – 4:1, товарищеский матч)

Сколько провел матчей после этого: 10

Сколько раз вызывался: 14

Удивительно, но самая сильная (вы считаете Кубок конфедераций за серьезный турнир?) сборная мира имеет в составе и самого незаметного нападающего. На бомбардирских способностях Льоренте, безусловно, сказалось история с провальным годом в «Атлетике», из которого его долго не хотели отпускать. Но три года без голов – это сильно. Неудивительно, что постепенно из состава «Красной Фурии» Льоренте вытеснили Сольдадо и Негредо.

Новости. Футбол