Как результаты расследования ФИФА повлияют на ЧМ-2018

Британское издание Daily Mail объясняет, как ФИФА переживает кризис, вызванный многочисленными заявлениями о скандальных обстоятельствах выборов стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022.
news

Британское издание Daily Mail объясняет, как ФИФА переживает кризис, вызванный многочисленными заявлениями о скандальных обстоятельствах выборов стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Окончательно прояснилось, что чемпионаты мира-2018 и 2022 пройдут в России и Катаре, несмотря на отчет Майкла Гарсии о коррупции ФИФА, который бы мог стать поводом для повторных выборов.

ФИФА единодушно согласилась опубликовать результаты расследования, но только после заявления о том, что в 430-страничном документе нет ничего, что заставило бы пересмотреть результаты голосования.

 

«Кризис? Какой кризис?»

Это был полный провал непутевой Международной федерации футбола. Сначала юрист Майкл Гарсия отрекся от опубликованного отчета о результатах расследования, который составил председатель комитета по этике ФИФА Ханс-Йоакис Эккерт. А потом Гарсия и вовсе покинул ФИФА прямо накануне заседания исполкома в Марокко. Это произошло после того, как апелляционный комитет отклонил его жалобу на резюме, составленное на основе его же собственного расследования.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер представил решение о публикации доклада как свой собственный триумф. А еще он повторил фразу, которую приписывают бывшему премьеру Великобритании Джеймсу Каллагану: «Кризис? Какой кризис?»

- Мы были в кризисе, кризис закончился, - сказал Блаттер. – Не будет повторного голосования, решение уже принято. Мне удалось получить разрешение на публикацию полной версии доклада при определенных условиях.

Однако прежде чем этот доклад увидит мир, пройдет время, которое понадобится для его редактирования. Так что в конечном счете от отчета останется причесанный в пользу Катара и России документ, в котором будет обращаться внимания на отдельные нарушения кодекса чести ФИФА.

Англия останется крайней

Англия, вероятно, останется на линии огня, как это было после публикации итогового резюме по результатам расследования Майкла Гарсии.

ФИФА также подождет результатов личных расследований, инициированных Гарсией. Проверять противоправную деятельность пяти лиц, подозреваемых в нарушениях кодекса чести, будет преемник Гарсия Корнел Борбели.

Под микроскопом находятся бывший член исполнительного комитета ФИФА Франц Беккенбауэр, три нынешних члена исполкома ФИФА испанец Анхель Мария Вильяр Лиона, бельгиец Мишель Д’Оге и Ворави Макуди из Таиланда, а также чилиец Херольд Мэйн-Николлс, который возглавлял делегацию, оценивавшую заявки стран, претендующих на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Только шесть из 25 членов исполкома поддерживали идею публикации полной версии доклада Гарсии перед встречей в бальном зале отеля Ла Мамуния в Маракеше – кстати, в одном из любимых мест Уинстона Черчилля.

Блаттер, как он показал после, с большим удовольствием убедил сомневающихся не препятствовать наведению прозрачности деятельности ФИФА. Даже те трое, которых сейчас проверяют, согласились не спорить.

- Что вы делаете, чтобы убедить людей? Чтобы убедить людей, нужно сказать о самом важном – о том, что мы являемся хранителями уставов и положений ФИФА. Пришло время положить конец истории, которая создала нам много проблем.

Я как президент ФИФА не впервые попал в критическую ситуацию. Когда что-то не так, мы боремся, у меня в исполнительном комитете есть серьезные бойцы. Немец Тео Цванцигер активнее всего высказывался за публикацию доклада. Нам даже не пришлось проводить голосования о том, стоит ли показывать общественности этот документ.

Так что же скрывает 430-страничный документ

Исполнительный комитет с радостью положился на рекомендации начальника отдела контроля Доменико Скалы, который считает, что нет больших оснований лишать Россию и Катар чемпионатов мира.

Скала, прежде чем озвучить свой вердикт, получил консультацию профессора Антона Хейни из Цюрихского университета и немецкого профессора Кельнского университета Мартина Нольте, которые входят в восьмерку людей, которые видели полную версию доклада Майкла Гарсии.

Скала не уточнил, сколько из этих 430 страниц переживут редактирование, но он утверждает.

- В этом докладе нет ничего такого, что говорит о необходимости повторного голосования.

Он рекомендовал ФИФА больше не проводить в одно время голосование о месте проведения сразу двух чемпионатов мира и предложил установить четкие правила этой процедуры.

Скала также сказал, что необходимо остановить проекты по развитию футбола за пределами стран-претендентов на проведение турнира, по его мнению, нужно прекратить официальный аудит заявок. Скала также считает, что нет юридических оснований хранить заявочные документы. Русские, как известно, выступили со скандальным заявлением: оказывается, они арендовали компьютеры, на которых работали члены заявочного комитета, а потом их вернули. Соответственно, вся информация была уничтожена, когда ее затребовал Гарсия.

Между тем расследования деятельности тех пяти членов ФИФА, по словам Блаттера, будет проведено в короткие сроки. Чтобы избежать затягивания сроков и повышенных затрат, как это было в случае с расследованием Гарсии.

Двухлетняя работа американца обошлась в 6 миллионов долларов.

Новости. Футбол