Александр Мостовой: Лысцов не ожидал перехода в «Бенфику». Все произошло быстро

Поигравший в Португалии и знакомый с деталями трансфера Виталия Лысцова в «Бенфику» Александр Мостовой в интервью Sovsport.ru рассказал, что ждет нашего нового легионера в Лиссабоне.
news

Поигравший в Португалии и знакомый с деталями трансфера Виталия Лысцова в «Бенфику» Александр Мостовой в интервью Sovsport.ru рассказал, что ждет нашего нового легионера в Лиссабоне.

— Я Виталия знаю, есть у нас общий круг друзей, знаю его агентов. Вся предыстория — как Лысцова забирали в «Лейрию», его первый клуб, как смотрели там — была на моих глазах. А трансфером в «Бенфику» он очень доволен.

— Сам он ожидал, что поедет в Лиссабон?

— Скорее нет, чем да. Он был в другой, скромной команде, причем недолгое время — а тут вдруг «Бенфика»! Кто мог такое ожидать? Все произошло быстро.

— Что за игрок Лысцов и что за человек?

— По футбольным признакам Виталия могу сказать: у него как у центрального защитника есть такие качества, по которым он превосходит многих. Не забывайте при этом, что ему всего 20 лет. Физические данные хорошие, мыслящий футболист, думающий. Сравнивать его с другими защитниками не возьмусь, но просто так в его возрасте им «Бенфика» не заинтересовалась бы.

— Самому переходу Лысцова вы рады?

— Полагаю, это правильный шаг и для «Бенфики», и, прежде всего, для самого Виталика. «Бенфика» — это имя, это классный стадион, это болельщики потрясающие; а команда, наряду с «Порту» и (в меньшей степени) «Спортингом» всегда на виду в Европе. Для игрока это всегда стимул. Говорю так уверенно, потому что сам, как и он, в 20-летнем возрасте оказался в «Бенфике». Сравнивать, конечно, тяжело: другие времена были…

— А давайте все-таки сравним.

— Мы уезжали из совершенно другой страны, не знали, с чем там столкнемся. А контраст сами понимаете, какой был: на нас тогда, в начале 90-х, в Европе смотрели как на людей из третьего мира. Хотя Португалия-то в те времена и сама была страной не сильно развитой. Сейчас не то время, прежде всего в бытовом плане стало легче. Португалия — комфортная для проживания страна, климат просто сумасшедший, Лиссабон — прекрасный город. Языковой барьер, скажем, для Виталия все еще может быть проблемой, но для футбола все условия есть.

Кроме того, когда мы уезжали в «Бенфику» (на год раньше Мостового из «Спартака» в Лиссабон уехали Василий Кульков и Сергей Юран — прим.ред) уже довольно-таки известными и в России, и в Европе. У Виталика другая ситуация, его пока никто нигде, в общем-то, не знает. Но у него есть стимул расти и доказывать — в «Бенфике» это делать можно.

— При вас «Бенфику» тренировал Томислав Ивич — его вы называли клоуном и героем мультфильма. У Лысцова наставник еще хлеще, Жорже Жезуш. Поладят?

— 25 игроков в основе и еще пара команд из дубля — ясное дело, что кому-то что-то не нравится. Но наши с Виталием ситуации сравнивать нельзя: у меня тренер не совсем был адекватный в спортивном плане. Я просто не понимал, что он вытворял. И потом, когда мы, русские ребята, приехали в «Бенфику», то поняли: никто нас здесь не ждет и никому мы не нужны. Только на поле я мог за себя бороться, а так приходилось себя показывать, хотя остальные спокойно сидят-отдыхают — они-то ведь знают, что будут играть.

У Лысцова таких проблем точно не возникнет. Я все же немножко знаю Жезуша, и думаю, что шанс показать себя он Виталию предоставит. Португальские команды как раз и славятся тем, что находят никому вроде не известных футболистов и делают из них звезд.

Только вы учтите: Виталия взяли игроком не совсем основного состава. Во второй команде он будет играть, и там его будут просматривать из первой. У него впереди два-три года, за которые он должен заявить о себе.

— Как думаете, воспользуется ли «Бенфика» правом выкупа Лысцова летом?

— Не хотелось бы загадывать, честно. Не совсем это правильно, а то было много примеров, когда людям рисовали радужные перспективы, а на выходе — ничего.

— В Португалии кроме Лысцова играет еще пять русских юношей. Аршак Корян предпочел «Локомотиву» «Витесс». Новый тренд?

— Если футболист хочет сделать себе карьеру, показать, что он действительно чего-то стоит, то ему нужно думать о Европе, сильных чемпионатах, где он будет играть каждый день. Но, к сожалению, наши молодые футболисты по большей части в Европе сейчас мало кому интересны. А зарплаты в наших командах, как правило, необоснованно завышены, так что молодежь из России и сама не стремится играть за рубежом. Все только отговорки: «Мне нужен топовый клуб». Да кому ты в топовом клубе нужен?

Вот вам пример Черышева. «Вильярреал» что, не топовый клуб? Да топовый, если сравнивать с «Динамо» нашим, скажем. Ну, у нас он топовый, а на европейской арене что? А «Вильярреал» каждый год играет в Европе, в том числе и в Лиге чемпионов. С Дениса пример надо брать: какой бы город не попался, хоть там 50 тысяч населения, надо там бороться и себя показывать. 

Новости. Футбол