Дзола, Тюрам, Креспо и еще 7 игроков «Пармы», за которых особенно обидно

«Парме», занимающей последнее место в серии А, грозит банкротство. Славные времена клуба остались в прошлом, хотя многие игроки из великолепной команды середины 1990-х – начала 2000-х до сих пор на слуху либо закончили карьеру не так давно.
news

«Парме», занимающей последнее место в серии А, грозит банкротство. Славные времена клуба остались в прошлом, хотя многие игроки из великолепной команды середины 1990-х – начала 2000-х до сих пор на слуху либо закончили карьеру не так давно.

Томас Бролин, форвард (Швеция)

Карьера в «Парме«: 1990-1995

Один из первых легионеров той самой «Пармы». Удивительный нападающий, быстро набиравший вес, отлынивающий от тренировок и не заигравший после серии А ровным счетом нигде. Тем не менее, свои голы за пармезанцев Бролин забивал исправно, а его фирменное празднование – прыжок с поднятым вверх кулаком – останется одним из символов чемпионата Италии начала 1990-х.

Джанфранко Дзола, форвард (Италия)

Карьера в «Парме»:  1993-1996

«Наполи» и тем более «Челси» имеют больше оснований считать Дзолу своей легендой, однако итальянец был плеймейкером и лидером команды, выигравшим Кубок УЕФА в 1995 году. Ушел из клуба благодаря Карло Анчелотти, который не смог вписать Джанфранко в свою схему.

Фаустино Асприлья, форвард (Колумбия)

Карьера в «Парме»: 1992-1996

Во многом благодаря колумбийцу (четыре гола в восьми матчах) «Парма» выиграла свой первый трофей на европейской арене – Кубок обладателей кубков в 1993-м. В Италии же Асприлье особенно хорошо удавались матчи с практически непобедимым на тот момент «Миланом». Например, его удар со штрафного на «Сан-Сиро» (1:0) прервал 58-матчевую беспроигрышную серию «россо-ньери».

Энрико Кьеза, форвард (Италия)

Карьера в «Парме«: 1996-1999

Рекордсмен клуба по голам в еврокубках (16). Автор одного из голов в финале Кубка УЕФА 1998/988 и самый результативный игрок турнира (8 мячей). На пару с Эрнаном Креспо составлял один из самых грозных атакующих дуэтов в Европе в конце прошлого века.

Дино Баджо, полузащитник (Италия)

Карьера в «Парме»: 1994-2000

Принял самое непосредственное участие в двух завоеванных «Пармой Кубках УЕФА (1995 и 1999). В первом случае забил в обоих матчах финала своей бывшей команде «Ювентусу». Сейчас таких игроков называют box-t-box. Баджо умел на поле одинаково хорошо и обороняться, и атаковать. Порой складывалось впечатление, что с Роберто они не просто однофамильцы…

Лилиан Тюрам, защитник (Франция)

Карьера в «Парме»: 1996-2001

Чтобы понимать, каков был Тюрам в «Парме», достаточно напомнить, что на победный ЧМ-1998 он ехал именно в качестве игрока «желто-синих». Один из самых умных и мощных защитников мира, сделавший себе громкое имя сразу же после переезда в Италию. Входит в пятерку игроков команды, сыгравших наибольшее количество матчей в еврокубках (38).

Джанлуиджи Буффон, голкипер (Италия)

Карьера в «Парме«: 1995-2001

Трансфер Буффона клуба оплачивал в течение двух сезонов. В 17 лет дебютировал за основную команду пармезанцев, отстояв на ноль в матче с действующим чемпионом страны «Миланом». Позже отражал пенальти в исполнении Роналдо, признавался лучшим голкипером серии А, номинировался на «Золотой мяч» - все это еще до перехода в «Ювентус» за рекордные для вратаря (и по сей день) 45 миллионов евро.

Альберто Джилардино, форвард (Италия)

Карьера в «Парме»: 2002-2005

Самая поздняя пташка, после которой уже все было плохо. Рекордсмен команды по числу голов в серии А (23). Дважды останавливался в шаге от звания лучшего бомбардира сезона чемпионата Италии. В сезонах 2003/04 и 2004/05 у Джилардино были матчи, в которых он оформляли «покер». Нигде Альберто не был так хорош после – ни в «Милане», ни в «Фиорентине».

Фабио Каннаваро

Карьера в «Парме»: 1995-2002

212 матчей в серии А - десятый результат в истории клуба. Пять раз Каннаваро надевал капитанскую повязку в сборной Италии, будучи игроком «Пармы». Все большие индивидуальные призы, в том числе, «Золотой мяч» Фабио собрал уже позднее. Но вряд ли они были бы в таком количестве, не играй защитник за «пармезанцев».

Эрнан Креспо, форвард (Аргентина)

Карьера в «Парме«: 1996-2000

Долго раскачивался после смены клуба и чемпионата (не мог забить около полугода). Что не помешало войти в историю рекордсменом по количеству голов за сезон во всех турнирах (28), а главное – в качестве лучшего бомбардира «Пармы» (94 мяча). Открыл счет в московском финале Кубка УЕФА против «Марселя» (3:0). Через год был продан в «Лацио» за рекордные для клуба 55 миллионов евро.

Новости. Футбол