Болеутоляющее. Как сербы выиграли молодежный чемпионат мира

Сборная Сербии выиграла чемпионат мира среди игроков до 20 лет, одолев в финале сверстников из Бразилии. Sovsport.ru – о значении произошедшего в новозеландском Окленде.

Непохожие бразильцы

Для начала, пожалуй, стоит уйти от шаблонов и забыть о слове «сенсация» применительно к результата финала. Да, бразильцы есть бразильцы. Там играет восходящая звезда «Манчестер Юнайтед» Перейра, с начала 1990-х команда трижды выигрывала турнир (в том числе в Австралии в 1993-м, почти там же, где проходил и нынешний розыгрыш), а нападение на этом Мундиале забивало в среднем больше двух голов за матч.

Но при внимательном рассмотрении окажется, что не так уж страшен черт, каким его малевали. Перед игрой голкипер Сербии Предраг Райкович говорил, «без сомнения у Бразилии блестящая команда, одна из лучших в мире, но нас ждет всего один матч, в течение которого может случиться все, что угодно. Мы в шаге от победы на чемпионате мира и верим в себя». Сам Райкович заслуженно может быть признан одним из героев турнира. Он больше всего отразил ударов по своим воротам в Новой Зеландии (до финала столько же сэйвов было у венгерского голкипера) и наверняка уедет осенью играть – или хотя бы набираться опыта – в топ-клуб.

При всем атакующем великолепии Бразилии команда Рожерио Микале не могла забить в плей-офф на протяжении трех (!) часов. Не слишком ли для фаворита чемпионата мира? «Засуху» прервал лишь автогол сенегальского игрока в полуфинале, после которого все нормализовалось. Сыграв в открытый, бесшабашный футбол на старте соревнований (4:2 с Нигерией), «селесао» затем выбрали куда более осторожную модель, которая давал результат, но не радовала зрителей. Ни своих, ни нейтральных.

Дополнить бы…

Сербы, напротив, даже в случае поражения в финале взяли бы награду – приз зрительских симпатий. Европейцы начали Мундиаль с поражения, однако взяли себя в руки, вышли в 1/8 финала с первого места в группе, а затем началось самое интересное.

На последней минуте основного времени Сербия уступала Венгрии (0:1) и в принципе готова была лететь домой. Против был только Иван Сапонич, пробивший вратаря уже на самом «флажке». А в овертайме помог соперник, поразивший собственные ворота на 118-й минуте.

Дальше была серия пенальти с американцами. Шестую попытку при равном счете 4:4 игрок сборной США не забил, к мячу подошел уже упоминавшийся Райкович, но удар у него не получился. То же самое было и при восьмых подходах. Решающее слово в лотерее сказал Неманья Максимович, и это был не последний его выход на сцену.

Наконец, полуфинал с Мали. Опять дополнительное время и опять мини-подвиг Сапонича. Ни разу в основное время сербы не выиграли матч плей-офф на чемпионате мира! Не выиграют и в финале.

Вплоть до вчерашнего дня в Окленде шел проливный ливень и дул пронизывающий ветер. Дождь решил передохнуть аккурат перед стартовым свистком решающей игры и правильно сделал, потому что она того стоила. Вратарь сборной Бразилии последний раз пропускал гол в дебюте второго матча команды на турнире. В середине второго тайма Станиса Мандич прервал эту впечатляющую серию из 571 минуты. А как только соперник усилиями Перейры отыгрался, Сербия сделала то, что умеет лучше всех – перевела ход событий в дополнительное время и там выстрелила контрольным в голову в исполнении Максимовича. На минуточку, нападающего казахстанской «Астаны».

Шестого титула чемпионов мира для Бразилии не будет, будет первый для Сербии. Страны, которая, казалось бы, безнадежно увязла в скандалах и провалах. Фанаты, дроны, дисквалификации, провалы взрослой сборной в отборочных кампаниях. В Сербии давно уже было очень мало непосредственно самого футбола, и с избытком хватало всего, что около. Сегодня, хотя бы на день, сохраняется паритет. А там, кто знает, как все обернется дальше…