«Интер», где твои трансферы? Как «Милан» выиграл дерби

В среду в Италии состоялся Trofeo TIM – турнир с участием «Милана», «Интера» и «Сассуоло», где соперники играют друг с другом по тайму. Сильнее всех оказалась команда Синиши Михайловича.

«ЮВЕНТУС»? ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ!

«Милан» - первый в Италии, «Интер» - второй! Не нужно сейчас звонить людям в белых халатах и попросить их проверить автора этих строк на адекватность, ведь речь идет всего лишь о суммах, потраченных на трансферном рынке. По данным La Gazzetta dello Sport, «россонери» израсходовали на новичков 83 млн. евро, а «нерадзурри» - 80 млн. «Ювентус» прилично отстал, раскошелившись на 66 млн. И ведь миланские клубы не прочь отрыв увеличить! Так, «красно-черные» спят и видят возвращение из «ПСЖ» форварда Златана Ибрагимовича, а «черно-синие» ждут приезда из «Вольфсбурга» атакующего полузащитника Ивана Перишича.

Предвкушая противостояние кузенов в товарищеском турнире, La Gazzetta dello Sport поместила на обложку нападающего «Милана» Карлоса Бакку и полузащитника «Интера» Жоффрея Кондогбия. Это пока самые дорогие новички миланских команд. За первого «Севилья» получила 30 млн. евро, переход Кондогбия обогатил кассу «Монако» на 35 млн.

'Derby loaded with gold' is today's @Gazzetta_it lead story ahead of #TrofeoTIM! HEADLINES: http://t.co/S7izCBKkZX pic.twitter.com/2ClwAwRzQo

— GazzettaWorld (@GazzettaWorld) August 12, 2015

Команды встретились в среду еще в первой половине дня. И одни, и другие решили добираться из Милана до Реджо-Эмилии, где проходил турнир, на скоростном поезде Frecciarossa 1000. На видео-ролике, который пресс-служба «россонери» загрузила в твиттер, видно, что игроки рады видеть друг друга и не прочь отпустить пару шуток. А главные тренеры «Милана» и «Интера» – Синиша Михайлович и Роберто Манчини – проследовали в кабину машиниста, чтобы сфотографироваться и поговорить друг с другом. Если миланские коллективы и воюют, то исключительно в пределах футбольного поля.

I rossoneri e l'@Inter si salutano per il viaggio verso Reggio Emilia con @LeFrecce! #TrofeoTIM https://t.co/FvtPPsJYbT

— AC Milan (@acmilan) August 12, 2015

А БАККА ВОДИЛ ТОЛЬКО АВТОБУС?

Товарищеские отношения игроков двух команд дурно повлияли на полузащитника «Милана» Джакому Бонавентуру. Находясь на чужой половине поля под прессингом, он отправил мяч к своей штрафной площади, где находился защитник «красно-черных» Алекс. Но из-за спины центрдефа взял и выскочил форвард «черно-синих» Мауро Икарди и побежал один на один с голкипером. Алексу пришлось фолить, за что он незамедлительно получил красную карточку.

В меньшинстве «Милан» остался на 37-й минуте, что позволило «Интеру» создать не приведший к успеху навал. К этому времени команда Манчини уже проигрывала 1:2 (игра так и закончилась). Причем по ходу игры подопечные Михайловича вели в два мяча и играли интереснее соперника. Голевой удар полузащитника «Интера» Марсело Брозовича издали, случившийся на 31-й минуте, вообще стал первым выстрелом «нерадзурри» в створ чужих ворот.

Героем же встречи стал футболист с обложки. Карлос Бакка в начале матча ассистировал Андреа Бертолаччи, еще одному новобранцу, выполнив мягкую передачу с левого фланга на дальний угол вратарской площади. А чуть позже Бакка отличился сам, хладнокровно пробив из пределов штрафной, предварительно промчавшись с мячом несколько метров. И в первом эпизоде, и во втором экс-форварду «Севильи» не смог помешать центральный защитник Миранда, купленный «Интером» тоже у испанского клуба – мадридского «Атлетико». Но Бакка играл так ловко, что создавалось ощущение, что в свое время он водил не автобус, а участвовал в гонках на картингах! В свою очередь, дебютантам «Интера» (Миранде, Мурильо, Кондогбия и Йоветичу) можно пожелать на сезон ни в коем случае не играть так дурно, как с «Миланом» - терпение фанатов их команды лопнуло давно.

ПРЯТКИ ХОНДЫ

Назначить встречу между миланскими командами первой на турнире – определенная удача его организаторов. Именно на эту игру наставники именитых команд выставили сильнейшие составы. Тогда как против «Сассуоло» Манчини и Михайлович выпустили экспериментальные сочетания. Так, в атаке у «Интера» играл 18-летний Рей Манай, в полузащите не хватающий звезд и даже звездочек Эссекель Скелотто, а в обороне 18-летний Рэзван… Попа. И на выходе «нерадзурри» услышали громкое эхо его фамилии - «Сассуоло» оказался сильнее 1:0. Выскочивший один на один с голкипером Дефрель забил Каррисо между ног. Кто бы мог подумать, что «Интер» проиграет оба матча?

На игру с «Сассуоло» у «Милан» в атаке появились Алессио Черчи и Алессандро Матри, забивающие в последнее время по большим событиям. Место в воротах занял 16-летний Джанлуиджи Доннарума. Зато в обороне с первых минут центрдеф Алессио Романльоли, купленный у «Ромы» несколько дней назад за 25 млн. евро! Эксперименты едва не стоили «Милану» поражения – лишь на 45-й минуте Антонио Ночерино сравнял счет – 1:1. В серии пенальти «красно-черные» оказались точнее – 4:3, выиграв таким образом турнир.

Celebrating the #TrofeoTIM! #weareacmilan pic.twitter.com/A6XfZmK8MS

К сожалению, Trofeo TIM не удался экс-армейцу Кейсуке Хонде. Хоть и поставил его Михайлович с первых минут против «Интера». Не помогло японцу даже то, что он играл на своей родной позиции – разыгрывающего игрока. «Милан» сейчас использует схему 4-3-1-2, и основная задача атакующего полузащитника – поиски. Сначала – мяча по всей ширине поля, затем – продолжения атаки. У нашего старого знакомого первое получалось только в центре поля, а со вторым были полные проблемы. Поэтому когда Алекс получил красную, Михайлович не сомневался – Романьоли должен заменить японца. Основная задача Кейсуке сейчас – научиться исполнять роль водящего в игре «Прятки». Приспособится – будет дело. Вспоминать былые умения нужно быстро, ведь 21-летний испанец Сусо тоже претендует не позицию фантазисты.

«Милан» - «Интер» - 2:1

Голы: Бертолаччи, 5 – 1:0, Бакка, 22 – 2:0, Брозович, 31 – 2:1.

«Милан»: Лопес, Де Шильо, Алекс, Эли, Антонелли, Де Йонг, Бонавентура, Бертолаччи, Хонда (Романьоли, 37), Бакка, Адриано.

«Интер»: Ханданович, Сантон (Наготомо, 44), Миранда, Мурильо, Жезус, Медель, Кондогбия (Паласио, 44), Ковачич, Эрнанес (Брозович, 25), Йоветич, Икарди.

Удаление: Алекс, 37