Мир под колесами «Красной машины». Чего ждать от сезона в бундеслиге

Завтра стартует новый сезон в Германии. Sovsport.ru рассказывает о главных событиях межсезонья и дает прогноз на итоговые расклады.
news

Завтра матчем «Бавария» - «Гамбург» стартует новый сезон в бундеслиге. Sovsport.ru рассказывает о главных событиях немецкого межсезонья и дает прогноз на итоговые турнирные расклады.

КТО ВЫИГРАЕТ ЧЕМПИОНАТ

Прогноз Sovsport.ru – «Бавария»

В данном вопросе сложно блеснуть оригинальностью. Последние три сезона мюнхенский гранд выигрывает лигу за явным преимуществом. Сегодня трудно представить, что может помешать баварцам в очередной раз завладеть серебряной салатницей и тем самым установить рекорд (еще ни одна команда не выигрывала бундеслигу четыре года кряду).

Определенную нервозность в Мюнхене создает неопределенная ситуация с новым контрактом Хосепа Гвардиолы. Ныне действующее соглашение истекает летом 2016 года. По информации немецких СМИ, руководство «Баварии» рассчитывает получить от тренера однозначный ответ на вопрос, останется ли он в команде, до конца октября. А за спиной каталонца якобы уже маячит тень амбициозного и харизматичного Юргена Клоппа.

И все же, запас прочности «красных» слишком велик. Лазарет клуба постепенно пустеет, на трансферном рынке баварцам удалось качественно усилить по меньшей мере две позиции (центральный полузащитник Артуро Видаль и вингер Дуглас Коста), в то время как их главные конкуренты в большей степени озадачены сохранением лидеров и поиском стабильности.

КТО ОКАЖЕТСЯ В ЧЕТВЕРКЕ

Прогноз Sovsport.ru – «Бавария», «Вольфсбург», «Боруссия» (Менхенгладбах), «Боруссия» (Дортмунд)

Перспективы стремительно прогрессирующего «Вольфсбурга» в бундеслиге и Лиге чемпионов во многом зависят от того, удастся ли команде сохранить в своих рядах Кевина де Брюйне. Мобильный бельгийский плеймейкер, некогда забракованный Жозе Моуринью в «Челси», провел феноменальный сезон 2014/15, установив рекорд чемпионата Германии по голевым передачам (21).

Разумеется, на игрока тут же положила глаз «Бавария», а «Манчестер Сити», по слухам, готов выложить за него 65-70 миллионов евро здесь и сейчас. Менеджер «волков» Клаус Аллофс не устает повторять, что Кевин останется в клубе еще как минимум на один сезон, но стопроцентная уверенность в этом может появиться только с закрытием летнего трансферного окна.

Менхенгладбахская «Боруссия» Люсьена Фавра набирает необходимый турнирный опыт и прогрессирует год от года, в то время как сомнений в успехе одноименного клуба из «Дортмунда» - значительно больше.

Команда Юргена Клоппа, априори считавшаяся главным соперником «Баварии» внутри страны, к зимнему перерыву прошедшего чемпионата Германии доигралась до последнего места в турнирной таблице. И хотя «Боруссии» все же удалось выправить положение и зацепиться за место в еврокубковой зоне, руководство посчитало нужным сменить курс. «Рок-н-рольного» Клоппа на тренерском мостике сменил экс-наставник «Майнца» Томас Тухель – фанат строжайшей дисциплины и чрезвычайно въедливый специалист, который уделяет повышенное внимание мельчайшим деталям в игре и быте своего коллектива. Насколько удачно он приживется в бодрой Вестфалии – предсказать сложно.

КТО ВЫЛЕТИТ ИЗ БУНДЕСЛИГИ

Прогноз Sovsport.ru – «Ингольштадт», «Дармштадт», «Майнц»

Клубам-новичкам высшего дивизиона чемпионата Германии – «Ингольштадту» и «Дармштадту» будет очень непросто сохранить прописку в элите. Составы этих команд трудно назвать впечатляющими даже по меркам второй бундеслиги. Конечно, они вполне способны преподнести сюрприз, но в памяти еще свежа история прошлогоднего «Падерборна». На стартовом отрезке первенства команда сенсационно ворвалась в группу лидеров, однако провальный второй круг привел ко вполне закономерному понижению в классе.

Попасть в неприятный переплет снова могут состоятельные по немецким меркам «Гамбург» и «Штутгарт». Северяне, продолжающие с калейдоскопической быстротой менять тренеров и спортивных директоров – два последних сезона спасаются от вылета только в переходных матчах.

КТО СТАНЕТ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ

Прогноз Sovsport.ru – Александер Майер («Айнтрахт»)

Многолетний символ франкфуртского «Айнтрайхта» Алекс Майер – один из самых колоритных игроков чемпионата Германии. 32-летний уроженец Буххольца, чей рост составляет 196 сантиметров, не является чистым нападающим. Он никогда не вызывался в первую сборную страны. Однако именно Майер получил символическую пушку лучшего бомбардира по итогам прошлого сезона.

Пока Роббен залечивал очередную травму, Левандовски адаптировался к типовым баварским комбинациям, а Обамеянг страдал в окружении инертных партнеров по «Боруссии», ветеран бундеслиги методично забивал голы на любой вкус.

Майеру вполне по силам повторить свое достижение. Многие из его потенциальных конкурентов в новом сезоне могут угодить под жернова ротации состава.

ЧЕЙ ТРАНСФЕР БУДЕТ ЛУЧШИМ

Прогноз Sovsport.ru – Дуглас Коста (из «Шахтера» в «Баварию»)

Самый громкий трансфер текущего межсезонья в бундеслиге – покупка «Баварией» героя Кубка Америки-2015 Артуро Видаля. Пригласить неистового чилийца в Мюнхен намеревался еще Юпп Хайнкес летом 2011 года, однако в переговорах с леверкузенским «Байером» возникли проволочки.

В результате, «Эль Герреро» отправился в «Ювентус», где провел четыре впечатляющих сезона. Нынешняя миссия Видаля – заменить в составе «Баварии» Бастиана Швайнштайгера. Учитывая возраст, уровень игры и физических кондиций обоих в последнее время – задача выполнимая.

Но еще более важной для «красных» может стать покупка Дугласа Косты у донецкого «Шахтера» за 30 млн евро. Первые же контрольные матчи развеяли скепсис отдельных болельщиков относительно данного перехода. Миниатюрный бразилец делает то, что зачастую не удавалось Хуану Бернату, Марио Гетце и Томасу Мюллеру – регулярно «взрывает» фланги в отсутствие Франка Рибери и Арьена Роббена.

Способность Косты обыграть один в один, резко ускориться и создать голевой момент из ничего может стать весомым козырем команды Гвардиолы в ключевых матчах.

Ола, Лаола! Кто будет транслировать бундеслигу в России в этом году