Алексей Козлов: Застал еще те времена, когда была «дедовщина»

Защитник «Динамо» Алексей Козлов рассказал о «дедовщине» в футболе, обновленном «Динамо» и самом трудном матче.
news

Защитник «Динамо» Алексей Козлов рассказал о «дедовщине» в футболе, обновленном «Динамо» и самом трудном матче.

- Алексей, как оцениваешь обновление команды на старте нового сезона?

- Наверное, оценивать должны руководители. Для меня, как для игрока, важно играть, показывать хороший футбол, а все остальное – рабочий процесс. В футболе перемены – не редкость. Конечно, такой футболист, как Вальбуэна, добавлял красок нашему чемпионату, это игрок высочайшего уровня. Но я, например, очень рад, что у нас на поле выходит много россиян, шансы получают клубные воспитанники. Мне кажется, это позитивное явление и для «Динамо», и для всего российского футбола. Существует мнение, что в нашей стране перестали появляться достойные футболисты, но я с ним категорически не согласен. Молодежи просто требуется больше доверия. Понятно, что моментально нам встать на новые рельсы непросто, нужно время для того, чтобы механизм заработал. Там где раньше «Динамо» могло выиграть на классе, за счет мастерства отдельных исполнителей, сейчас все должны выкладываться без остатка для победы. Но это даже интереснее, позволяет всем прогрессировать.

- Как тебе динамовская молодежь?

- Мне кажется, они оправдывают те надежды, которые на них возлагают. Думаю, будут прибавлять. Главное, чтобы не задирали нос, сыграв пару матчей или забив один гол. Но по тренировкам кажется, что им это не грозит – все стараются, выкладываются. В лице таких игроков, как Денисов, Жирков и другие, которые выигрывали различные титулы, молодые видят отличный пример для подражания, так что не сомневаюсь, их мастерство будет расти. В таком возрасте важно получать игровую практику, а она есть.

- В твое время в той же первой лиге молодым, наверное, приходилось несладко?

- Я застал еще те времена, когда была «дедовщина». Молодым «пихали», а они и слова в ответ не имели права сказать. Только слушать. Сейчас всё немного поменялось, молодежь более раскрепощенная пошла, по-спортивному наглая. Для футбола это, пожалуй, хорошо. Уважение к старшим при этом остается.

- Себя теперь не чувствуешь чуть ли не ветераном команды?

- Когда рядом 18-20-летние ребята, то поневоле начинают закрадываться мысли, что ты уже кое-что повидал. Но до ветерана, конечно, мне еще очень далеко. 28 лет – пора расцвета. Чувствую себя полным сил и энергии, желания хоть отбавляй.

- Предсезонку тебе пришлось пройти с дублем. Легко было отдаваться на тренировках на сто процентов?

- Я уже в том возрасте, когда понимаешь, как важно себя держать в тонусе. Неважно, с основной ты командой тренируешься, с резервной или индивидуально, все равно обязан выкладываться по полной программе. Понятно, что в дубле немного иная интенсивность тренировок, другой уровень мастерства. Но зато я сыграл по 90 минут все контрольные матчи. С основой так получается редко – обычно дают двум составам играть по тайму. Плюс занимался дополнительно, посещал тренажерный зал. Всё это дало возможность подойти к сезону в неплохой форме. Пары туров хватило, чтобы заново поймать ритм премьер-лиги, сейчас чувствую себя абсолютно комфортно. Счастлив, что опять в игре.

- Какие промежуточные итоги по итогам прошедших шести туров?

- Обидно, конечно, что потеряли очки там, где должны были выигрывать. Вели в счете в трех первых турах, показывали хороший футбол, но не одержали ни одной победы. С другой стороны можно и в этом найти какую-то логику – уход игроков и перестроение не могут пройти бесследно, вот какой-то малости где-то и не хватало. Но мы будем прибавлять, сыгрываться, все должно быть хорошо. Будем искать позитив, все-таки кроме выездного матча в Питере, ни разу не уступили, при этом уже четырежды сыграв на выезде.

- Какая встреча получилась самой сложной?

- Наверное, последняя – с «Тереком». В Грозном и так-то всегда непросто играть, а тут нам еще пришлось почти тайм действовать в меньшинстве. «Терек» страстно желал одержать, наконец, первую победу в чемпионате, трибуны гнали команду вперед, так что пришлось тяжело.

! Полная версия интервью – в официальной программке к матчу «Динамо» – «Уфа»

Новости. Футбол