Артем Галаджан и еще 9 самых перспективных юниоров мира

Sovsport.ru выбрал десятку наиболее интересных талантов из списка самых перспективных юниоров мирового футбола.
news

Sovsport.ru выбрал десятку наиболее интересных талантов из списка самых перспективных юниоров мирового футбола.

Британское издание Guardian порадовало на днях списком самых талантливых футболистов мира в возрасте 17 лет. Отрадно, что в него попал и российский нападающий молодежного состава «Локомотива» Артем Галаджан.

Заядлый геймер
Томас Конечны (Аргентина)

Клуб: «Сан-Лоренце» (Аргентина)
Позиция: нападающий
Дата рождения: 30 марта 1998 года

Несмотря на юный возраст, Томас уже засветился в российских СМИ. Нет, дело не в интересе одного из клубов РФПЛ, и даже не в том, что форвард – лучший бомбардир сборной Аргентины до 17 лет. Нет. Весной Конечны чуть не погиб… играя в Playstation. Футболист так увлекся компьютерной игрой, что вывалился из окна, которое неожиданно для Томаса открылось, когда он на него облокотился. Ему, да и всему мировому футболу, наверно, повезло, что это был первый этаж.

Колумбийский Яя Туре
Хесус Маримон (Колумбия)

Клуб: «Онсе Кальдас» (Колумбия)
Позиция: полузащитник
Дата рождения: 9 сентября 1998 года

«Маримон – единственный представитель своего возраста, который играет в основе клуба Южной Америки», – хвалит своего подопечного агент игрока. И хвастаться, правда, есть чем. С 15 лет за талантливым колумбийцем следили многие клубы, в том числе, «Манчестер Сити». Что интересно, Маримона за его умение беспощадно избавить соперника от мяча и начать разящую атаку сравнивают как раз со звездой «горожан» Яя Туре.
Профессиональный контракт юниор подписал только несколько недель назад, сразу став своим в колумбийском «Онсе Кальдас». Наставник юнца опытный Хавьер Торренте долгое время работал помощником гениального Марсело Бьелсы. Так что Маримон в надежных руках.

Брат Ловрена или хорватский Эден Азар
Давор Ловрен (Хорватия)

Клуб: «Динамо» (Загреб, Хорватия)
Позиция: нападающий
Дата рождения: 3 октября 1998 года

Первый, но не единственный «блатной» в нашем списке. Давор – брат защитника «Ливерпуля» Деяна Ловрена. Один из самых перспективных игроков своего возраста, звезда сборной Хорватии (до 17 лет), которую любители футбола могут увидеть совсем скоро на юниорском чемпионате мира в Чили.
Младший Ловрен имеет быстрые ноги, голевое чутье и чем-то напоминает Эдена Азара, который является кумиром молодого хорвата. Пока «рубится» за молодежку Загреба в Юношеской лиге УЕФА.

Зидан-младший
Лука Фернандес (Франция)

Клуб: «Реал» (Испания)
Позиция: вратарь
Дата рождения: 13 мая 1998 года

Лука – один из четырех сыновей великого Зидана, который, похоже, решил сделать «Реал» гегемоном на ближайшие десятилетия. Ведь все четыре сына Зизу занимаются в структуре мадридского клуба. Лука – вратарь юниорской сборной Франции (до 17 лет), с которой выиграл недавний чемпионат Европы.
Эксперты находят молодого вратаря очень перспективным, обладающим хорошей гибкостью и физикой. Стоит ли добавлять, что одно из сильных качеств Луки – это игра ногами? Ох, уж эти Зиданы…
Можете сами оценить игру Луки ногами (с середины видео):

Вратарские таланты:

Надежда Милана и звезда соцсетей
Хашим Мастур (Марокко)

Клуб: «Милан» (Италия)
Позиция: атакующий полузащитник
Родился: 15 июня 1998 года

У «Милана» сейчас непростой период в истории. И Мастур – один из тех, на кого возлагаются большие надежды по возвращению клубу величия. Подписав 14-летнего подростка за 500 тысяч евро «россонери» дали неплохую рекламу марокканцу, а настоящей звездой своей поколения его сделали нарезки в YouTube. Сейчас у юнца почти 800 тысяч подписчиков в Facebook и около 100 тысяч – в Twitter. За основную команду в официальных матчах пока не играл, но принял участие в нескольких товарищеских встречах.
12 июня 2015 года Мастур надел футболку сборной Марокко, предпочтя ее итальянской дружине, и стал самым юным дебютантом национальной команды. Также он может похвастать великолепным и изящным дриблингом. Сравнивают с Неймаром и Роналдиньо. Заявочка!

Лучше, чем отец
Янис Хаджи (Румыния)

Клуб: «Вииторул» (Румыния)
Позиция: атакующий полузащитник
Родился: 22 октября 1998 года

«Он лучше, чем я был в его возрасте. Полон талантов, это будущий капитан и лидер сборной Румынии. Его качества удивительны», – говорит бывший футболист «Барселоны», «Реала» и сборной Румынии, пошумевшей на ЧМ-1994, Георге Хаджи. Дебютировал юный полузащитник в высшем дивизионе Румынии в возрасте 16 лет и одного месяца, а уже через пол сезона был куплен «Фиорентиной» за 1 млн евро. Сейчас на правах аренды выступает за «Вииторул» – клуб, который основал, а сейчас тренирует отец Яниса.

«No, we are Russians»
Артем Галаджан (Россия)

Клуб: «Локомотив» (Москва, Россия)
Позиция: нападающий
Дата рождения: 22 мая 1998 года

Артем родился в Новороссийске, где начал играть в футбол, а в 12 лет вместе с тренером уехал покорять Москву. ЦСКА не заинтересовался молодым талантом, а вот «Локомотив» дал шанс Галаджану. И не прогадал. К 17-и годам Артем вышел с юниорской сборной России на Евро-2015, где завоевал бронзу.
Своими кумирами Галаджан считает Карима Бензема и Серхио Агуэро. Артем отличается отличным выбором позиции и голевым чутьем. Помимо футбольных качеств отметим хорошее знание английского. Всего за молодежку «Локомотива» забил 13 мячей в 19 играх, а за сборную России (до 17 лет) – 5 мячей в 11 играх.

Дерзкий кореец
Ли Сонг Ву (Южная Корея)

Клуб: «Барселона» (Испания)
Позиция: нападающий
Дата рождения: 6 января 1998 года

«Барселона» не может заявить молодого таланта, пока ему не исполнится 18 лет, но каталонцев это не сильно смущает. Ли – быстрый, сбалансированный и уверенный в себе футболист. Один из выдающихся талантов Азии.
Парень смел. Не стесняется показывать себя как на поле, так и вне его. Случай, когда Ли покрасил волосы в розовый цвет, и довольно дерзко реагировал на вопросы о своем виде, говорит, что он уверен в себе. По-хорошему дерзкий и на поле. Возможно, то, что нужно работоспособной, но слабой в плане личностей и харизмы сборной Южной Кореи.

Просто Эдегор
Мартин Эдегор (Норвегия)

Клуб: «Реал» (Испания)
Позиция: атакующий полузащитник
Дата рождения: 17 декабря 1998 года

Год назад этот паренек стал известен на весь футбольный мир, благодаря переходу в мадридский «Реал». Профессиональная карьера скандинавского вундеркинда стремительно началась в «Стремсгодсете». Дебютировав в высшем дивизионе Норвегии в возрасте 15 лет и 253 дней Эдегор уже через полгода был приглашен на тренировки в почти все именитые клубы Европы – от «Баварии» до «Арсенала».
Викинг выбрал «Реал». Пока дела у норвежца идут непросто. Повышенное внимание СМИ и переходный период из юношеского футбола во взрослый – тяжелое испытание для хрупкой карьеры молодого футболиста. Пресса активно сватает Эдегора в аренду в различные клубу примеры, но пока он в «Реале». Ходят слухи, что Бенитес не рассчитывает на норвежца, предпочитая другие таланты из мадридской академии. В любом случае, талант парня очевиден.

Черный бриллиант
Линкольн (Бразилия)

Клуб: «Гремио» (Бразилия)
Позиция: атакующий полузащитник
Дата рождения: 7 ноября 1998 года

Когда Луис Фелипе Сколари увидел Линкольна, то спросил: «Сколько лет этому игроку?», потрясенный уверенной и совсем не юношеской игрой футболиста. «Он черный бриллиант», – добавил легендарный тренер.
Линкольн – капитан сборной Бразилии (до 17 лет), которая будет бороться за золото на ЧМ-2015 в Чили. Бразилец отличается крепкой психикой и великолепной левой ногой. Пока футболист делает первые шаги в клубе, который дал миру Роналдиньо, но по слухам интерес к таланту проявляет сам «Манчестер Юнайтед».

Новости. Футбол