Винету, сын Инчучуна. Дзичковский о том, какого племени тренер Чалый из «Рубина»

Обозреватель Sovsport.ru, побывавший с «Рубином» в Ливерпуле, - о перспективах тренера Валерия Чалого в казанской команде.
news

Обозреватель Sovsport.ru, побывавший с «Рубином» в Ливерпуле, – о перспективах тренера Валерия Чалого в казанской команде.

Объект для тролинга

Хотим мы того или нет, но вся эпопея под названием «Ливерпуль» – «Рубин» прошла под знаком противостояния Юргена Клоппа и Валерия Чалого. Для россиян, конечно, – не для британцев. И дело не в том, что оба недавно возглавили свои клубы, приняв их в растрепанном игровом состоянии. Просто Чалый в сравнении с Клоппом представлялся объектом, подходящим для троллинга. Степень которого каждый избирал на свой вкус.

Клопп и Чалый впервые на «Энфилде». Сюжет, подтекстом которого являлось: «Первому здесь бывать еще многократно, второму больше никогда». Чалый дает пресс-конференцию. И четыре-пять первых вопросов только про Клоппа. Чалый вместе с помощником Дмитрием Кузнецовым в день игры в клубном магазине «Ливерпуля». Оба с готовностью фотографируются, но решительно отказываются взять в руки майку с изображением Клоппа.

Казанскому тренеру очень не хотелось быть грушей для Клоппа и тенью на фоне Клоппа. Он не говорил это впрямую, но от него исходило что-то явно об этом свидетельствующее. А волнение, характерное для новичка не только на «Энфилде», но и в российской премьер-лиге, порой выводило Чалого не на ту вербальную дорожку.

Вот, скажем, фраза «Клопп обыкновенный тренер, такой же, как я», произнесенная на пресс-конференции. Скажи он «Я такой же, как Клопп», ухмылок на лицах журналистов было бы меньше. А избеги Чалый сравнения, как такового, может, их не было бы вообще. Но ухмыляться в зале намного легче, чем только что сыграть с «Ливерпулем» в гостях, вничью и в меньшинстве.

Довелось бы мне такое пережить, я бы себя с Чалым с готовностью сопоставил. Однако из нас двоих пережил это пока только он. И результат в данном случае намного важнее физиономического или фразеологического стеба.

Кроме того, невозможно отогнать от себя мысль: Чалый сказал не то, что хотел сказать. Ну не ставит же он себя всерьез на одну доску с Клоппом, по крайней мере по достижениям?! В этом смысле Чалый несколько напоминает Леонида Кучука, любившего нагонять на себя избыточную мудрость. Наберет, бывало, воздуху в легкие, а мысль за это время уже извернулась скользкой рыбой. И пока голова ее ловит, рот выдает что-то неожиданное. В том числе, для говорящего. Так, по крайней мере, виделось со стороны.

При этом Чалый, говорят, после назначения главным тренером «Рубина» брал уроки или проходил какие-то курсы общения с прессой. За точность информации не ручаюсь, но при желании ее можно обстебать со всех сторон. Если только не рассмотреть ситуацию в лоб. Человек хочет как можно лучше делать свою работу. Ему не безразлично отношение окружающих. Есть среди читателей люди с противоположным отношением к жизни? Тогда я понимаю их меньше, чем Чалого.

Болванка Роджерса

В пресс-ложе «Энфилда» активно представлялось, какие выгодные ракурсы ловят во время матча фотографы «Рубина». Чалый чуть позади Клоппа. Чалый чуть впереди Клоппа. Чалый мягко депортирует Клоппа из своей технической зоны, куда немца занесло вирусом небезразличия.

Но, при здравом размышлении, дуэль тренеров была несколько надуманной. Тот «Ливерпуль», который играл против «Рубина», представлял собой болванку Брендана Роджерса, почти не обработанную немцем. А «Рубин»…

Вот тут интереснее. Чалый работает с командой дольше Клоппа. Он с ходу поменял «на сто процентов» тренировочный процесс, чем вверг в изумление своего бывшего начальника Рината Билялетдинова. Не фактом перемен, уточню, а самим заявлением. Однако те проблемы, о которых Билялетдинов рассказал еженедельнику «Совспорт/Футбол», – они ведь тоже достались Чалому. И последствия финансового «фэйр плей», и ушедшие звезды, и сложный старт. Да еще прибавились дисквалифицированный Кисляк и растворившийся в собственных переходах Дядюн. А очков Чалый в чемпионате набрал больше. И в Ливерпуле ничейку, как ни крути, зацепил. Неужели очередной тренер на годы?

Нет, пока на полгода. Именно такой контракт, по слухам, заключен между Чалым и «Рубином». До зимы, а там «будем посмотреть». И если знать это, легче понять тренерское волнение на людях. Он, работавший раньше в Молдавии и Крыму, в женском и мини-футболе, теперь, в свои 57, – экзаменуемый. Все в его руках, но «все» в случае с «Рубином» не значит «много».

«Вместе будем до зимы»?

Зимой команда нуждается в усилении. Доверят ли проводить его Чалому? И если нет, что дальше? Опять Молдавия? Снова мини-футбол?

Чалый попал в Татарстан почти случайно. Его «Севастополь» приехал играть какой-то турнир дружбы в Набережные Челны, там оказался один из руководителей нынешнего «Рубина», у тренера обнаружилась категория Prо, которой не было у Билялетдинова, что не позволяло реальному главному тренеру осуществлять представительские функции. Так и завертелось.

Нынче же, насколько можно понять, тренеру дали шанс. Приглашать Моуриньо или Гвардьолу в неусиленный «Рубин» не сочли нужным. С задачей же продержать «Рубин» до зимы на плаву Чалый пока справляется. И ему явно хочется выжать из ситуации максимум, поскольку зимой может случиться «а что, а вдруг?».

Кажется, именно это не дает Чалому раскрепоститься. Он сейчас хочет одновременно и понравиться, и дать жесткача, и доказать, и не наломать дров. Что, на мой взгляд, трудновыполнимо. Тренеры обычно плюют на всех и вся, гнут свою линию, после чего у них либо получается, либо нет. Чалый хочет и не наплевать, и гнуть, и чтобы получилось.

Местами это выглядит забавно. Чалого спросили, например, почему он не выпустил Билялетдинова, рвавшегося напомнить о себе городу Ливерпулю. Одновременно оставалось неясным, зачем был убран с поля Гекдениз, продуктивно боровшийся в центре и умеющий держать мяч. В ответ прозвучало: «Тренер не должен оправдываться. Таким было мое решение».

Сказать о себе «тренер» в третьем лице – вроде как уподобиться Винету, сыну Инчучуна, который позиционировал себя на межиндейском хурале аналогичным образом. А то, что таким было тренерское решение, и так ясно, это медицинский факт. Тут уж лучше либо посылать прессу с концами, либо что-то ей разжевывать. Хотя на курсах общения, допускаю, учили иначе.

Но при все этом на скрижалях останется: в дебютной битве двух йокодзун на «Энфилде» Клопп не сумел переиграть Чалого. Российский тренер продолжает работать. «Рубин» – играть. С помощником Кузнецовым контакт, судя по обоюдным улыбкам в клубном магазине «Ливерпуля», налажен. Результаты какие-никакие имеются. А с медиа-адаптированностью придется подождать. Глядишь, и с этим сложится.

А даже если и нет. Вот Клопп перед матчем был для прессы просто душкой. Ну и?

Кстати

Шопинг по-казански

Перед ответным матчем, то есть 5 ноября, ждем Юргена Клоппа в фирменном магазине «Рубина». Почему нет? Во всяком случае тренерский штаб в лице Валерия Чалого и Дмитрия Кузнецова увидел смысл в аналогичной акции. Во время которой и был встречен в клубном магазине «Ливерпуля» корреспондентом Sovsport.ru. Со мной казанские специалисты сфотографировались охотно. А вот взять в руки майку с изображением Клоппа категорически отказались. Им видней. Думаю, герр Клопп тоже не стал бы сниматься с футболкой, на которой изображен Чалый. Профессиональная этика. Да и нет в Казани, полагаю, таких футболок.

Новости. Футбол