Кого считать лучшим трансфером в Европе. Германия

Три «баварца», вундеркинд из Дортмунда и другие футболисты, претендующие на статус лучшего новичка бундеслиги по итогам двух месяцев.
news

Три «баварца», вундеркинд из Дортмунда и другие футболисты, претендующие на статус лучшего новичка бундеслиги по итогам двух месяцев.

7. Йоханнес Гайс (опорный полузащитник, Германия)

Возраст: 22 года

Откуда: «Майнц»

Куда: «Шальке 04»

Стоимость: 12 миллионов евро

10 матчей, 3 голевые передачи

В межсезонье «Майнц» неплохо заработал на переходе одного из самых одаренных немецких футболистов своего амплуа. Цепкий и мобильный Гайс сходу влился в основной состав «Шальке». Во многом, именно ему «кобальтовые» обязаны своим уверенным стартом в национальном первенстве.

Увы, в новой команде Йоханнес проявил себя не только с лучшей стороны. В недавнем матче против «Боруссии» из Менхенгладбаха он прыгнул в ноги хавбеку сборной Германии Андре Хану и нанес ему тяжелейшую травму.

Хан выбыл из строя как минимум до конца сезона, а Гайс получил пятиматчевую дисквалификацию.

6. Люк Кастаньос (нападающий, Голландия)

Возраст: 23 года

Откуда: «Твенте»

Куда: «Айнтрахт» (Франкфурт)

Стоимость: 2,5 миллиона евро

9 матчей, 4 гола, 3 голевые передачи

Нападающий, прошедший через юниорские и молодежные сборные Голландии всех возрастов, в 2011 году не смог пробиться в основной состав «Интера», после чего вернулся на родину.

По-видимому, вторая попытка Люка сделать карьеру за рубежом окажется более успешной. В списке лучших бомбардиров «Айнтрахта» текущего сезона Кастаньос уступает лишь многолетнему лидеру и капитану команды Алексу Майеру, ставшему лучшим бомбардиром бундеслиги-2014/15.

5. Артуро Видаль (центральный полузащитник, Чили)

Возраст: 28 лет

Откуда: «Ювентус»

Куда: «Бавария»

Стоимость: 37 миллионов евро

10 матчей, 2 гола, 2 голевые передачи

Руководство «Баварии» недолго размышляло над тем, кем заменить вице-капитана команды Бастиана Швайнштайгера, решившего под занавес карьеры попробовать свои силы в английской премьер-лиге.

Артуро Видаль, выигравший с национальной сборной Кубок Америки-2015, восстановил силы и набрал оптимальную форму к началу октября. Главные козыри неистового чилийца (атлетизм, игра в отборе, поставленный удар) по-прежнему при нем.

4. Кингсли Коман (крайний полузащитник, Франция)

Возраст: 19 лет

Откуда: «Ювентус»

Куда: «Бавария»

Стоимость: 7 миллионов евро (аренда на 2 года с правом последующего выкупа за 21 миллион).

5 матчей, 2 гола, 2 голевые передачи

Еще один футболист, переехавший минувшим летом из Турина в Мюнхен, пока лишь ведет борьбу за игровое время и место под солнцем в команде Хосепа Гвардиолы.

Тем не менее, юркий, техничный и работящий Коман отмечается яркими эпизодами и результативными действиями практически в каждом матче «Баварии». Так, сыграв лишь 120 минут в Лиге чемпионов, юный француз отдал три голевые передачи!

Если Кингсли продолжит в том же духе – считаться с ним придется и Марио Гетце, и Франку Рибери, которые по-прежнему находятся в лазарете «красных».

3. Ларс Штиндль (центральный полузащитник, Германия)

Возраст: 27 лет

Откуда: «Ганновер»

Куда: «Боруссия» (Менхенгладбах)

Стоимость: 3 миллиона евро

9 матчей, 3 гола, 3 голевые передачи

«Боруссия» быстро сумела оправиться от катастрофы на старте нового сезона. Пять поражений кряду в национальном первенстве привели к отставке главного тренера Люсьена Фавра.

Под руководством его преемника Андре Шуберта «жеребцы» восстановили статус-кво, выиграв 5 матчей подряд, а первую скрипку в этом рывке команды сыграл Ларс Штиндль.

О том, что талантливый хавбек перерос уровень «Ганновера» - в Германии говорили давно. Сегодня именно Штиндль – лидер «Боруссии». В 14 матчах команды во всех турнирах (бундеслига, Кубок Германии, Лига чемпионов) Ларс набрал 12 баллов по системе «гол плюс пас» (7+5).

2. Юлиан Вайгль (опорный полузащитник, Германия)

Возраст: 20 лет

Откуда: «Мюнхен 1860»

Куда: «Боруссия» (Дортмунд)

Стоимость: 2,5 миллиона евро

10 матчей

20-летний центральный хавбек, купленный в межсезонье у терпящих финансовый и игровой крах мюнхенских «львов», стал настоящей находкой для новой «Боруссии» под управлением Томаса Тухеля.

Не по годам зрелая, расчетливая и стабильная игра «опорника» Вайгля привела к тому, что на его позиции уже невозможно себе представить куда более опытных Свена Бендера, Гонсало Кастро или Нури Шахина.

1. Дуглас Коста (крайний полузащитник, Бразилия)

Возраст: 25 лет

Откуда: «Шахтер» (Донецк)

Куда: «Бавария»

Стоимость: 30 миллионов евро

9 матчей, 1 гол, 11 голевых передач

Переход одного из многочисленных «донецких бразильцев» в «Баварию» изначально воспринимался болельщиками чемпионов Германии с изрядной долей скепсиса.

Однако сегодня уже очевидно, что Дуглас Коста вполне способен побить рекорд бундеслиги по количеству голевых передач на сезон (21), установленный в этом году Кевином де Брюйне.

Миниатюрный вингер неизменно демонстрирует на поле стопроцентную самоотдачу и способность уходить с места на свободное пространство от одного или двух соперников.

***

Еще пять новичков, сделавших свои команды лучше:

Антони Модест (нападающий, «Кельн»)

Митчелл Вайзер (защитник, «Герта»)

Адмир Мехмеди (нападающий, «Байер»)

Юлиан Дракслер (полузащитник, «Вольфсбург»)

Ведад Ибишевич (нападающий, «Герта»).

***

Кого считать лучшим трансфером в Европе. Англия

Кого считать лучшим трансфером в Европе. Италия

Новости. Футбол