Почему не Тюмень? Матч ФНЛ, который должны были сыграть в минус 18

Корреспондент Sovsport.ru посмотрел, как играют в зимний футбол в ФНЛ, увидел два гола и вспомнил про обещания футбольных властей.
news

Корреспондент Sovsport.ru посмотрел, как играют в зимний футбол в ФНЛ, увидел два гола и вспомнил про обещания футбольных властей.

Футбол в Тюмени в ноябре

Ноябрь и ФНЛ шагают по стране, а, значит, есть возможность на себе прочувствовать, что такое «осень-весна» в российских реалиях. Жаль, те, кто принимает решения в нашем футболе, не оказались в Сокольниках на матче «Спартака-2» и «Тюмени». Потому что, например, в представлении экс-президента РФС Сергея Фурсенко (при котором и был произведен переход на систему «осень-весна») ноябрьский футбол – это, наверно, манежи, поля с подогревом, полные трибуны и праздник. Но на деле – это бессмысленная борьба агрономов с природой, и как итог – переносы матчей туда, где потеплее.

Например, эта игра должна была состояться в Тюмени. Серьезно. Составители календаря решили поставить матч в сибирском городе на конец ноября! Но главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко на послематчевой пресс-конференции развеял миф о тропическом климате Сибири: «Конечно, мы бы не смогли сыграть у нас. У нас даже матч с «Балтикой» двухнедельной давности не получилось принять. Поле замерзло, даже подогрев не спасает. Ничего не сделать, когда на улице минус 18, а ночью еще холоднее».

В Москве, конечно, теплее – где-то минус три. Поэтому и народ на трибуны подтянулся. Плюс эта игра последняя для «Спартака-2» в первой части сезона. ФНЛ уходит в отпуск. В итоге на стадионе собралось примерно 320 человек.

«Шакири» в коротких рукавах

Полезность наличия второго «Спартака» в ФНЛ заметна сразу. Красно-белые смотрятся не только мастеровитей крепкого середняка лиги, но и не уступают ему в физической готовности. Выделяется Савичев, причем не только прорывами по краю, но и короткими рукавами на футболке. Миниатюрный, но крепкого склада полузащитник, чем-то манерой игры похожий на экс-футболиста «Баварии» Шакири (им в свое время интересовался «Спартак»), часто встречается с мячом, но конкретики мало – весь вверх снимают защитники «Тюмени», а прострелы не находят адресатов. А «Тюмень» забила – отличается лучший бомбардир команды Мамтов.

Есть смысл обратить внимание на Брызгалова, давно известного спартаковской публике по выступлениям за основу. В этом матче он играет на левом фланге защиты. Во втором тайме левая бровка красно-белых ближняя к трибуне с прессой, поэтому есть возможность понаблюдать, как Сергей чувствует себя в роли Дмитрия Комбарова. Брызгалов солидно смотрится в подыгрыше, но в атаку ходит несмело. Да и скорости не хватает, чтобы, как Смольников или Фернандес, успевать подчищать сзади и нагнетать впереди.

В атаке у москвичей часто берет на себя инициативу Мелкадзе – раз за разом идет в обводку. Гол же пришел с правого фланга, где защитник Кутин опередил вратаря «Тюмени» и заработал пенальти. Обухов забил свой пятый гол. Моментами он интересно смотрелся, но неразрешимых задач перед защитой «Тюмени» не ставил, как и вся атака «Спартака-2» в концовке. В итоге – 1:1.

«Спартак-2» разошелся миром с «Тюменью». Фотогалерея


30

Новости. Футбол