Титов и Аленичев против Жюли. В воскресенье на «Кубке легенд» – суперматч

Первый день «Кубка легенд» в Москве порадовал вдвойне: победами сборной России и искренностью борьбы на поле.
news

Первый день «Кубка легенд» в Москве порадовал вдвойне: победами сборной России и искренностью борьбы на поле.

Все серьезно

Давайте сразу внесем ясность. Если кто думал, что «Кубок легенд» – это такой выставочный турнир, где сами матчи не представляют особого интереса, то он глубоко ошибался. Качество футбола поражает с первых минут каждой из игр: сразу видно, что перед тобой не дворовые зарубы, ведь играют настоящие профи. Да, европейских звезд, хорошо знакомых российскому глазу не так много, но они есть: экс-вингер «Челси» Дамьен Дафф, лидер великолепной «Валенсии» стыка веков Гаиска Мендьета, крайний защитник «Барселоны» и сборной Италии Джанлука Дзамбротта, форвард «Барсы» Людовик Жюли, звезда «Аякса» Яри Литманен.,

Но дело даже не в именах. На трибунах МСА «Лужники», заполненных примерно на половину (может, чуть меньше), очень много детей. Запомнился момент, когда два мальчика рьяно зазывали к себе на селфи игрока сборной Германии Оливера Нойвилля. «Please, пожалуйста!» – кричали они, сигнализируя футболисту телефонами. Честно скажу, со второго яруае трибун и сам не сразу узнал в этом седоватом и лысоватом мужике серебряного и бронзового призера чемпионатов мира 2002-го и 2006 годов соответственно. Вряд ли его признали и мальчишки, просившие селфи, но и не это важно. Для ребятни, которая носилась вокруг футбольной «коробки», каждый человек из этой самой «коробки» – звезда, часть большого футбола, в который они так мечтают попасть. Немец с радостью подошел к мальчикам ради селфи и автографа.

Но самое крутое в этом турнире – там реальные зарубы! Последний Матч всех звезд КХЛ показал, насколько может быть скучен спорт, когда в нем нет должной мотивации. В «Кубке легенд» все иначе. Элементы греко-римской борьбы, когда защитники пытаются сдержать форвардов любыми способами, не редкость. Голов много, но это не театр, это настоящий футбол!

«Юра, только красную не получи»

«Состав сборной России… – голос диктора перед первым матчем российской команды на МСА «Лужники» публика встречает аплодисментами. – …Номер восемь – Дмитрий Аленичев». Аплодисменты перерастают в настоящую овацию легенде и нынешнему главному тренеру «Спартака». Столь шумное звуковое сопровождение сопутствует только еще одной знаковой фамилии для красно-белых – Егору Титову. Публика на «Кубке легенд» вообще очень благожелательно настроена к игрокам и чутко реагирует на каждое удачное действие футболистов. Например, когда вратарь французов в матче против сборной Италии обыграл двух защитников в метре от линии ворот, трибуны благодарно зааплодировали.

Открывала турнир сборная России матчем со сборной мира. Первые минуты вернули зрителей в начало века. Булыкин прекрасен в роли наконечника атаки, а Дафф и Литманен бегают, как заведенные. Нигматуллин не только совершает прекрасные сэйвы, но и в одном из эпизодов исполнил, как говорили во дворе, «вратаря-гонялу». Остановил прорыв Нигматуллина, конечно же, Юрий Ковтун – в жестком, но чистом подкате. Эх, ностальгия…

– О, Юра вышел. Сейчас сломает всех, – шутил фанат в красно-белом шарфе. – Юра, только красную не получи!

Забегая вперед, один из самых жестких защитников в российской истории обошелся без горчичника.

Кирьяков – легенда!

К концу первого матча российские сборники раз за разом стали ловить гостей на контратаках. В такой игре великолепно себя чувствовал Сергей Кирьяков. Экс-форвард «Карлсруэ» исполнял такие трюки, что особо эмоциональные болельщики не могли сдержать эмоций: «Легенда!» Один из голов Кирьякова впору заносить в список лучших мячей «Кубка легенд». Форвард в прыжке ударом пяткой перекидывает вратаря! Причем не кого-то там, а Руслана Нигматуллина, который по-прежнему молод и подтянут.

– Как-то особенно не готовились к турниру, – делится секретами мастерства Кирьяков, сделавший в итоге покер. – Аленичев и Титов вообще приехали со сборов сразу на матчи.

Отметил Кирьякова и Феликс Магат, бывший тренер «Баварии», приехавший на турнир в роли главного тренера сборной Германии.

– У нас всего восемь человек прилетели. Несколько ребят получили травмы прямо перед турниром, а заменить их некем, – говорит Магат. – Поэтому выступили не очень удачно. Сборная России здесь, конечно, самая сильная: очень техничная и быстрая команда. Кто мне особенно понравился? Титов. Я его еще помню, когда приезжал сюда с «Баварией» на матч против «Спартака». Его и Кирьякова я бы взял в любую свою команду, – сказал Магат.

Подобные комплименты не спасли Магата и его подопечных. Сборная России вслед за разгромом сборной мира (10:2), уверенно разобралась и с командой Германии – 10:3.

Угроза Жюли

В финале сборная России сыграет с французами, которые станут настоящей проверкой для Аленичева и Ко. Все-таки несыгранная сборная мира и седовласая немецкая команда достаточными раздражителями для россиян не стали. А вот команда Франции, можно быть уверенными, – станет. Особо стоит опасаться звезды «Барселоны» времен тренерства Франка Райкарда – Людовика Жюли. Скорость по-прежнему осталось при нем: Жюли просто замучил защитников сборной Италии. Отбегать два тайма по 20 минут с небольшими перерывами для него не проблема. Во многом благодаря своему форварду французы вырвали победу сначала у итальянцев, уступая по ходу встречи, а затем одолели маститых португальцев с экс-защитником «Челси» Пауло Феррейрой в составе.

Великолепная форма Жюли объясняется тем, что он до сих пор действующий футболист. Француз поддерживает форму в любительском клубе «Монт-д'Ор-Азерг». Причем поддерживает так, что порой его голы за этот клуб попадают в мировые новости.

Тем интереснее будет финал. Помимо решающего матча завтра гостей МСА «Лужники» ждут мастер-классы и детский турнир.