«Бенфике» – три очка за артистизм. Как соперник «Зенита» побеждает в Португалии

«Бенфика» победила в чемпионате Португалии «Пасуш де Феррейра» и продолжает бороться за чемпионство.
news

«Бенфика», соперник «Зенита» по Лиге чемпионов, победила в чемпионате Португалии «Пасуш де Феррейра» и продолжает бороться за чемпионство.

Победа на везении

Еще три очка – и «Бенфика» опять идет вровень со «Спортингом» на первом месте в турнирной таблице. На этот раз соперник у «орлов» был куда слабее «Зенита». Тем не менее, в Португалии «Пасуш де Феррейра» считается крепкой командой. Такую обыграть непросто, особенно если проводишь по два матча в неделю. Помогли два фактора: неудачная серия соперника (семь матчей без побед) и пенальти, который арбитр назначил ошибочно.

«Бенфика» вышла вперед в начале первого тайма. Однако сделать результат, дожать «Пасуш» не получалось. Наоборот, хозяева поля давали серьезный отпор и в конце концов забили красивый гол. Отличился, кстати, будущий игрок «Бенфики» Диого Жота.

Подопечные Руя Витории играли без привычных скоростей, а потому «Пасуш» легко удавалось сдерживать атаки. Тренер в какой-то момент даже решил поменять флангами Пицци и Карселу. Не помогло.

Зато помог артистизм Жонаса. Бразилец так убедительно упал в штрафной «Пасуш», что арбитр без сомнений указал на точку в самом конце первого тайма. Сам Жонас с 11 метров и пробил. И по сути сделал игру. У хозяев не хватило сил отыграть еще один гол. К тому же на 57-й минуте третий мяч забил молодой защитник Виктор Линделоф.

Митроглу и Жонас. «Дьявольский дуэт»

Издание A Bola выходит с такой обложкой  после очередных голов двух нападающих. Греческий форвард, возможно, и не поражает болельщиков эффектными действиями, зато невероятно эффективен и почти незаменим в этой «Бенфике».

Кстати, Митроглу отличился уже в седьмом матче подряд и по этой серии сравнялся с достижением Джексона Мартинеса («Порту») сезона-2012/13. В матче случился и один забавный момент, связанный с греком. На поле прорвался фанат «Бенфики», успел подбежать к Мигроглу и почистить ему бутсы. После игры форвард передал большое спасибо всем приехавшим на север страны болельщикам.

Что же касается Жонаса, то он продолжает борьбу за «Золотую бутсу». Бразилец забил уже 24 гола в этом сезоне. Его опережает лишь Луис Суарес, на счету которого 25 мячей за «Барселону».

Саншеш и Линделоф. Золотое поколение из «Бенфики Б»

Двое дебютантов этого сезона не перестают удивлять всю Португалию да и остальной футбольный мир. И если за Саншешом уже пару месяцев следят представители европейских топ-клубов (особенно «Манчестер Юнайтед»), то способности шведа только начинают узнавать и оценивать. Чемпион Европы среди молодежных команд с каждым матчем играет все уверенней. Главный тренер «Бенфики» Руй Витория еще после встречи с «Зенитом» заявил, что Линделоф отыграл великолепно, на высший балл. Примерно на том же уровне он провел и матч с «Пасуш». Да еще и забил свой дебютный гол за первую команду.

Отметим, что в этом сезоне в «Бенфике» дебютировали сразу четыре игрока команды Б: Госало Гедеш (26 матчей, 4 гола), Нельсон Семеду (12 матчей, 1 гол), Ренату Саншеш (22 матча, 2 гола) и Виктор Линделоф (8 матчей, 1 гол).

P.S. Если вы пропустили матч «Бенфика» – «Зенит», посмотрите, как Саншеш играет против Халка.