Максим Митрофанов: По Халку было предложение на 30 миллионов евро

Гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов ответил на вопросы о финансовом фэйр-плей, стадионе, Халке и новичках.
news

Гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов ответил на вопросы о финансовом фэйр-плей, стадионе, Халке и новичках.

«Доход от УЕФА идет на команду»

– Какая в данный момент ситуация у «Зенита» во взаимоотношениях с УЕФА по финансовому фэйр-плей?
– У нас заключено специальное соглашение с УЕФА по дополнительным контрольным параметрам, которые мы должны выполнять. Оцениваем динамику по нему крайне положительно и собираемся поставить перед УЕФА вопрос о досрочном выходе «Зенита» из-под дополнительных условий, обязательств по выходу на полное соответствие всем условиям ФФП. Ближайшее заседание назначено на конец апреля – май. Надеюсь, нам удастся убедить их, что мы готовы. По текущим параметрам мы полностью соответствуем требованиям УЕФА.

– На что «Зенит» потратит призовые за успешное выступление в Лиге чемпионов?
– Если слегка пошутить – на выплату заработной платы футболистам. Но на самом деле почти так и есть. Сумма, которую «Зенит» получает в качестве призовых от УЕФА, составляет довольно весомую часть нашего коммерческого заработка. Доход от УЕФА по большому счету идет на команду, на возможные приобретения, на инвестиционную составляющую. Мы много денег за последний год не потратили на футболистов, но сейчас, к примеру, приступили к реконструкции базы в Удельном парке, ряда других объектов, в том числе с прицелом ее подготовки к ЧМ-2018. За свой собственный счет, а не на государственные дотации. Меньше денег требуется от генерального спонсора, когда удается заработать.

– Прокомментируйте заявления Виталия Мутко, который выразил озабоченность тем, что «Зенит», по его словам, не участвует в заключительном этапе строительства стадиона на Крестовском острове.
– Он немного не это имел в виду – я задавал потом вопрос, – акцент немного другой. Помните, в 2006 году нам обещали, что стадион будет готов в 2009-м? Так вот «Зенит» в 2008 году создал дочернюю компанию, которая называется «Зенит-арена». Во избежание путаницы: это дочерняя компания «Зенита», а не объект, который строится, и который все любят называть «Зенит-арена». В настоящий момент эта компания имеет ряд соглашений с городом. Постоянно «сидит» на объекте, не вылезает оттуда, абсолютно бесплатно для города делает анализ всех технических проектных решений и участвует в приемке объекта – но как сторонний консультант. Никакого официального юридического статуса в участии в строительстве не имея. Виталий Леонтьевич как раз и хотел сказать, что эту ситуацию стоило бы исправить. Придать нашей компании официальный статус. Например, чтобы она могла не принимать какие-то виды работ, если они не соответствуют по качеству или каким-то параметрам тем целям, ради которых строится стадион. К сожалению, действующее законодательство так сформулировано, что не позволяет это сделать. Возможно, некоторые решения надо было принимать своевременно, когда с этой инициативой выступал «Зенит».

«Китайцы взрывают головы футболистам»

– В связи с экспансией китайцев «Зенит» не собирается попросить УЕФА как-то пересмотреть условия финансового фэйр-плей?
– Экспансией это называть я бы пока не стал. Есть отдельные прецеденты. Пока непонятно, во что это выльется. Наверное, летняя трансферная кампания в Китае еще будет похожа на зимнюю, а дальнейшие перспективы предугадать сложно. Один из аргументов, который мы высказываем на встречах c УЕФА: футбольный рынок един. Существует по одним и тем же правилам во всем мире. Когда обсуждалось в отдельных федерациях введение потолка зарплат, не принимался он только потому, что тогда все футболисты уйдут в другие федерации: из Испании в Германию, из Германии в Англию, из Англии в Италию – туда, где им предложат деньги, которые они стоят. УЕФА является ведущим футбольным рынком в мире. Отдельные футболисты ушли, но в перспективе их может быть больше. Благодаря отдельным футболистам уровень чемпионата Китая может постепенно вырасти, привлекательность может вырасти, и пойдут уже не завершающие карьеру и второго-третьего эшелона футболисты, а приличные звезды в самом расцвете сил. Это был наш аргумент: ребята, вы можете задушить футбол в Европе. Это проблема. Финансовый фэйр-плей должен быть, но нужно, чтобы он был адаптирован, чтобы не уничтожать клубы. Какой была цель ФФП? Чтобы не было такого: приходит новый инвестор, набирает долгов, не получается, он понимает, что инвестировать, оказывается, надо каждый год, а не один раз, и все – уходит. А набор социальных обязательств перед болельщиками остается.

– У Халка действительно было предложение из Китая, о котором говорили?
– По Халку было предложение на 30 млн евро, присланное в последний день действия трансферного окна. Можете догадаться, каким был наш ответ. «Спасибо вам, но, во-первых, он столько не стоит, во-вторых, это так не делается».

В теме Халка фигурировали заоблачные суммы личного контакта: 20 млн евро в год . Насколько это правдивая информация?
– Скажу так: коллеги с китайского рынка действительно пытаются, если жаргонно сказать, взорвать головы футболистам гигантскими суммами. Подробнее говорить не буду, но да – подобная тактика ими используется. Приходит некий человек, который не имеет формально отношения к какому-то клубу, поэтому на него не распространяются никакие регламенты. Тем более, вы знаете, сейчас даже агентов как таковых нет, отменили. Любой может быть агентом. Приходит, нарисует на бумажке цифру – чем она подкреплена, неизвестно, но у игрока в голове начинают происходить химические процессы, которые можно понять и объяснить.

– У Халка они происходят?
– Уверен! Я не хочу комментировать это подробно: мы много чего ему объяснили, много о чем говорили. Но с таким сложно жить, поверьте, я видел.

«Виллаш-Боаш может остаться»

– В связи с уходом Виллаш-Боаша летом ведется ли уже поиск нового тренера?
– Не очень корректно формулируете: в связи с окончанием контракта. Мы еще не сказали, достигнем ли мы с ним договоренности, и он с нами, или не достигнем. Он наш тренер. У нас есть время, чтобы определиться. Естественно, не будем ждать до последнего момента. Понимание того уровня тренера и тех ожиданий от него, которые будут, у нас есть. Условный список в голове написан. Даже на отдельных листах. Сказать фамилии не могу, но там есть и российские, и зарубежные тренеры. Российские есть в том числе на первых позициях. Не на первой, но на первых. Естественно, есть и зарубежные специалисты.

– Виллаш-Боаш может остаться? В теории.
– Конечно. Почему нет? Сегодня он говорит: «Я ухожу». Но жизнь меняется, могут быть новые факторы. Были проблемы, они могут быть решены. Могут быть не решены. Вопрос отношения может быть решен в любой момент. Я этого не исключаю.

– Как удалось добиться, что Жирков приехал не летом, а уже зимой? Помогло, что «Зенит» покупал их в паре с Кокориным?
– Если рассказывать всю правду, на меня могут обидеться коллеги из «Динамо». Да, помогло, что договорились сразу о переходе двух игроков. И второе – была позиция самого Жиркова, абсолютно профессиональная, понять его можно. Подумайте о мотивации игрока, у которого есть подписанный контракт с лета. Прекрасно помню, как с моей точки зрения один из лучших профессионалов в футболе вообще Анатолий Тимощук изменился, когда «Бавария» сказала, что его забирает. Каким бы профессионалом ты ни был, все, начинаешь играть с оглядкой, если через месяц-два ты уже в другом месте, тебе надо беречь здоровье. Думаю, достигнуто взаимовыгодное решение для всех сторон: «Зенита», «Динамо», Жиркова.

– При подписании новичков зимой учитывалось, что летом в «Зените», вероятно, будет новый тренер?
– Да, учитывались интересы клуба. Учитывалось и мнение тренера. В оценке качества игроков совпали позиции и Виллаш-Боаша, и клуба. Считаем решение правильным. Эти игроки будут полезны и любому другому тренеру.

– После гола Маурисио «Кубани» желание продлить с ним контракт увеличилось?
– Как сказал Александр Валерьевич Дюков, президент «Зенита», у него есть полгода, чтобы доказать. Он начал, но все впереди.

Новости. Футбол