«Зениту» уготована участь «Спортинга»? Португальские СМИ – о победе «Бенфики»

Sovsport.ru представляет обзор португальских СМИ, которые хвалят оборону «Бенфики» и тактические задумки Руя Витории.

«Бенфика» победила «Спортинг» (1:0) и вышла на первое место в чемпионате Португалии.

Record

«За золотой гол «Бенфика» цеплялась зубами»

«Бенфика» лишь с четвертой попытки в этом сезоне смогла победить «Спортинг». И сделала это в самый подходящий момент, став лидером чемпионата, и оторвавшись на два очка от прямого конкурента, – пишет издание. – Справедливость победы можно оспорить, но «орлы» сделали то, что нужно: забили гол, боролись, сыграли организованно, показали характер. А индивидуальные действия игроков решили исход матча».

«Класико» стало отличным спектаклем, но не было выдающимся, – продолжает Record. – «Бенфика» вышла вперед благодаря Митроглу, а затем цеплялась за этот «золотой» гол зубами. «Спортинг» отреагировал здорово, но у команды большие проблемы с реализацией. Если вы не забиваете в такие моменты, какой был у Брайана Руиса, выиграть трудно. Остается понять, проиграли ли «львы» больше, чем матч».

«Спортинг» поспешил»

«Напряженное и интенсивное – таким было «класико» в первом тайме, – добавляет издание. – «Спортинг» создал куда больше голевых моментов. Но заменивший Жулиу Сезара молодой бразилец Эдерсон играл надежно. Особенно когда команда отошла в оборону и отдала инициативу «львам». В первом тайме «Бенфике» без труда удавалось мешать «Спортингу» строить атаки. «Орлы» не давали развернуться крайним защитникам и Виллиаму – трем футболистам, которые отвечали за выход из обороны в атаку. Команда Руя Витории контролировала соперника, но ближе в перерыву начались проблемы. Тем не менее, «Спортинг» сам себе все испортил, так как слишком спешил забить гол».

A Bola

«Витория – мастер тактики»

Издание практически вторит словам газеты Record, и хвалит главного тренера «Бенфики» Руя Виторию, который тактически обставил более опытного Жорже Жезуша:
«Руй Витория поставил Жезушу шах и мат. Обыграл в первую очередь в заменах. А победу «Бенфике» принесло преимущество в полузащите. Витория – мастер тактики. Он спокойно читал игру, понимал, что именно не хватает «Бенфике», в концовке изменил схему с 4-4-2 на 4-2-3-1. При этом команда выделялась спартанской дисциплиной. Сыграет ли «Бенфика» так же прагматично и в Лиге чемпионов против «Зенита»? И уготована ли российской команде участь «Спортинга»?

В центре внимания

Эдерсон (вратарь)

22-летний дебютант заменил травмированного Жулио Сезара. И будет защищать ворота в матче с «Зенитом».

«Игрок олимпийской сборной Бразилии выступил ничуть не хуже Сезара. И несколько раз выручил команду, а самое главное, не заставлял нервничать защитников», – сообщает Record.

Виктор Линделоф (защитник)

21-летний швед продолжает играть все лучше и лучше с каждым матчем.

«Линделоф прекрасно дополнял Жардела. Почти всегда находился на пути мяча и не рисковал в своей штрафной», – оценка Record.

A Bola и вовсе называет шведского защитника лучшим игроком матча:
«Молодежь «Бенфики» играет бесстрашно. Линделоф был стеной в обороне, Саншеш – мотором команды, Эдерсон дебютировал в воротах без единой ошибки. Линделоф успевал везде: на линии ворот, на перехватах, выбивал мяч из-под ног соперника в штрафной, играл головой, ногами, не проигрывал дуэли».

Митроглу (нападающий)

Известный факт: бомбардир «Бенфики» Жонас в важных матчах забивает редко (исключение – «Зенит»). Поэтому лучшим нападающим в «класико» логично стал Костас Митроглу.

«Греческий форвард забивает во втором дерби со «Спортингом». На этот раз его гол приносит победу. Определенно стоит заплаченных за него денег», – считает Record.