«Крицюк играет в манере Нойера». Почему так крут новый голкипер сборной

Экс-вратарь «Динамо» Владимир Пильгуй в интервью Sovsport.ru – о главном герое тура среди вратарей и в целом о ситуации с постом номер один
news

Экс-вратарь «Динамо» Владимир Пильгуй в интервью Sovsport.ru – о главном герое тура среди вратарей и в целом о ситуации с постом номер один в сборной.

– Давно уже о вратарях не было такого количества позитивных откликов, как о Станиславе Крицюке после игры его «Краснодара» в Саранске, не так ли?
– Говорил уже после первой его игры, что мне очень нравится этот вратарь. И матч в Саранске впечатления подтвердил. Современный голкипер.

– В чем именно?
– Обратил внимание, что он очень четко контролирует дистанцию между собой и защитниками и выбирает правильный момент, когда можно идти на подстраховку. Так Нойер играет, другие современные классные голкиперы, что для наших вратарей не очень типично.

– Совсем?
– Иногда в такой манере стараются действовать Артем Ребров и Юрий Лодыгин, но не всегда удачно.

– Нет ощущения, что слишком много шума вокруг Крицюка и надо посмотреть, когда вратарь совершит свои ошибки?
– Но оценивать надо по факту. Что он показывает – то и оцениваем. Пока хвалим, и за дело. Начнет ошибаться, будем говорить об ошибках. Нет таких, кто не ошибается. Интересно, как он будет выходить из этого состояния. Пока мне кажется, что парень он достаточно устойчивый психологически.

– После получения российского паспорта Гилерме вызван в сборную – как относитесь к его привлечению?
– Он оставляет очень хорошее впечатление, играет у нас довольно давно. Нетипичный для бразильцев вратарь: техничный, гибкий, пластичный.

– А к натурализации как относитесь?
– Если человек хочет играть у нас, привык к стране, чувствует себя своим и ничем себя не запятнал, то почему нет? Отзывы же о нем положительные, доброжелательный и открытый парень. Конкуренция в сборной с возможностью вызвать Гилерме и приездом Крицюка еще возросла.

– Не удивлены отсутствию в списке Слуцкого вратаря «Спартака» Реброва?
– Пять вратарей – слишком уж. Видимо, два первых вратаря, по оценкам Слуцкого, – Акинфеев и Лодыгин, а вот на третью позицию много претендентов. Габулов, Рыжиков, Ребров…

– Так ли всемогущ Акинфеев, что, как говорят, у него нет конкурентов, или это просто тренерская вкусовщина? В конце концов, у Адвоката на Евро-2012 стоял Малафеев.
– Любой тренер исходит из состояния вратаря на конкретный момент. Чем силен Акинфеев? Он устойчив, его ничего не выбьет из колеи, он закаленный голкипер.

– Получается, есть Акинфеев – и есть остальные?
– Нет. Просто при прочих равных предпочтение отдадут ему. Но если вдруг окажется, что он не в форме, на спаде, есть те, кто может его заменить. И сейчас, наверное, просто решили проверить Гилерме и Крицюка.

Новости. Футбол