«Хотят прибить? Значит, все делаю правильно». С кем жаждут расправы в сборной

Тренер сборной России по физподготовке Паулино Гранеро – о том, как футболисты реагируют на нагрузки и в каком состоянии подойдут к Евро.
news

Испанский тренер по физподготовке сборной России и ЦСКА рассказал и показал спецкорам Sovsport.ru, почему наша команда не будет во Франции медленной и слабой.

«Фитнес Слуцкому к лицу»

– Паулино, вы действительно считались в молодости неплохим бегуном?

– В 14-15 лет был чемпионом своего города Альмерия в беге на 3000 метров по пересеченной местности. Позже принимал участие в чемпионате Испании. Кончено, я не был в легкой атлетике кенийцем, эфиопом и вообще лучшим бегуном в мире. Но когда-то, поверьте, бегал намного быстрее, чем сейчас. На «трешке» свободно выбегал из девяти минут, – не так плохо. 

– Кто сейчас быстрее – вы или врач сборной Эдуард Безуглов?

– Думаю, Эдик. Я как-то бежал полумарафон, показал результат в районе часа и 36 минут. А Эдик в Москве выдал час 24 минуты. Несмотря на то, что он доктор и человек солидной комплекции. Скинул бы килограммов шесть – его бы и африканцы на дистанции боялись. В Рио мог бы выступать!

– Кто лучший бегун в сборной России?

– Пардон, без фамилий. Но сборная в порядке. И по скорости, и в плане интенсивности.

– Как охарактеризуете беговой потенциал Леонида Слуцкого?

– В прошлом году он бегал очень много и мощно. Оставался после тренировок в Ватутинках и носился по полтора часа без остановок. А потом еще тренажерный зал. До сих пор здорово выглядит, фитнес Леониду к лицу.

«С Чехией и Сербией – под нагрузкой»

– Программа, по которой сейчас работает сборная, сильно отличается от клубной?

– Да. Если мы хотим выглядеть конкурентоспособными в матче с Англией 11 июня, мы должны очень интенсивно поработать. Первый шаг в этом направлении – определить состояние каждого игрока. Для этого они тренируются с GPS-приборами. Контролируется все: пройденная дистанция, ускорения, рывки, паузы, смена направления движения, единоборства, объемы, интенсивность… Около тысячи параметров, я не шучу.

Уже после первого дня я знал, в каком состоянии находится тот или иной игрок. Не только в плане скоростных характеристик, но и с точки зрения выносливости, а также запаса сил. Теперь все это планомерно наращивается. Через день фокусируемся на выносливости и на скоростной работе, чередуя их с тренажерным залом и бассейном. В первые пять дней сборов, то есть почти до игры с чехами, именно так и будем работать. Потом нагрузки пойдут на спад, но незначительно. Фактически весь швейцарский сбор пройдет в тяжких трудах. С одной лишь целью: выйти на оптимальные кондиции к матчу против англичан.

 То есть в обеих контрольных играх наши будут находиться не в идеальном состоянии?

– На 100 процентов. Ни с Чехией, ни с Сербией. Эти матчи – лишь часть подготовки, команда сыграет их на фоне нагрузок. И это будет полностью соответствовать плану. Для меня, например, результат вообще не будет иметь значения. Нам нужно сначала поднять уровень готовности, целиком фокусируясь на Англии, потом его удержать. Показывать максимум на групповом этапе предстоит раз в четыре дня, а это тяжелейший график.

«Утром семь километров, вечером - шесть»

– Сколько в среднем сейчас пробегают футболисты?

– На утренней тренировке около семи километров. На вечерней – пять-шесть. Хотя в пятницу, например, было четыре, но в очень высоком темпе.

 Всего тринадцать, значит. Символично. А что за маски вы надеваете на игроков?

– Это специальный прибор для определения объемов вдыхаемого воздуха. Лучший прибор в мире. Если хотите выглядеть достойно в плане физики, легкие должны перерабатывать определенный литраж в минуту. Чем больше, тем лучше. Когда объем кислорода, прогоняемого через легкие, меньше 4,2 литра в минуту, это не очень хорошо. Если 5 литров – прекрасно. До велогонщика Мигеля Индурайна футболисты никогда не дотянутся, у него было семь литров. Но стремиться к максимальной границе необходимо.

 Вряд ли Шатов и Дзюба вбирают в себя равное количество воздуха.

– Конечно. Но аппаратура делает индивидуальный обсчет. В любом случае, кто больше вдыхает, тот быстрее и выносливее.

 Такая работа требует особого питания, так?

– И сборная получает такое питание. Врачи контролируют нужный объем калорий, баланс белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов. Нужный не только для выносливости, но и взрывной, скоростной работы. Она в футболе – главное.

«Надеюсь, сможем отметить победу в Лиге чемпионов»

– Вы знакомы с Раймондом Верхейеном, вашим предшественником, готовившим сборную к Евро-2008?

– Я много читал и слышал о нем. Но лично не знаком, поэтому мнение об этом специалисте оставлю при себе.

 В России считают, что тогда он совершил чудо.

– Мне кажется, та сборная России была сильна еще и тактически, технически, стратегически. Это сложно отделить от «физики».

 Что вас беспокоит больше всего сейчас на вашем участке работы?

– Абсолютно ничего. Мы четко работаем, игроки полностью погружены в процесс, трудятся на совесть. Уверен, что к 11 июня мы подойдем в прекрасном состоянии.

 Когда вы вернетесь к работе в ЦСКА?

– Пока полностью сосредоточен на сборной.

 Появится ли в сборной ваш коллега Феликс Ледесма из мадридского «Реала»?

– Прежде всего хочется пожелать Феликсу удачи в субботнем финале Лиги чемпионов. Надеюсь, когда он появится в нашем швейцарском отеле, нам будет, что отпраздновать. Феликс – большой профессионал, но и без него мы тут даром времени не теряли.

 При Ледесме вам будет полегче: мучителем в глазах игроков станет выглядеть и он тоже.

– Это нормально, привычное дело. Футболисты злятся, но знают: они работают на свое же будущее.

«И денег не надо, если есть успех»

– Почему тренерами по физподготовке становятся, в основном, бывшие легкоатлеты, но не бывшие футболисты?

– Ох, какой вопрос… Во-первых, у футболистов куда больше возможности пристроиться на непосредственно футбольную работу. Во-вторых, я ведь тоже не сразу оказался в футболе. Три года работал с женской сборной Испании по хоккею на траве, выигравшей золото на Олимпиаде-1992 в Барселоне. А когда сменил вид спорта, столкнулся с тем, что в футболе все совершенно по-другому! И я стал учиться день за днем, месяц за месяцем. Каждый тренер, с которым я работал, давал мне новые знания и опыт. Все эти годы я накапливал знания, которых не имел ранее ни в легкой атлетике, ни в хоккее – нигде. Что мешает футболистам пойти тем же путем? Ничто.

А ведь есть еще и мотивационная часть. Если игроки будут работать без желания, из-под палки, результат будет нулевым. Значит, нам нужно осваивать и психологию, еще глубже погружаться в профессию. Я стараюсь шутить, встряхивать людей, чтобы тяжелая работа не выглядела хмурой, но ведь и это надо уметь. Или представьте, к примеру, что тренер станет учить команду только работать с мячом. Команде понравится, но она перестанет доверять такому тренеру, потому что в спорте не бывает успехов без тяжкого труда.

 Футболисты благодарят вас, когда цель достигнута и мучения позади?

– Такое было множество раз. И я начинаю жутко гордится, когда это происходит. Мне говорят: «Ты – большая часть успеха, без тебя мы не выиграли бы чемпионат!». «Ну что вы, – отвечаю, – к успеху привели усилия всего коллектива!». А у самого нос от гордости задирается кверху. Честное слово, это дороже денег. Это лучшая благодарность для меня. Высшая!

И потому когда я слышу, что футболисты хотят меня прибить, понимаю: двигаюсь исключительно правильным путем.

Новости. Футбол