Хаби Алонсо: Удивлен прогрессом Зидана, его «Реал» – очень наглая команда

Бывший полузащитник мадридского «Реала», который ныне выступает за мюнхенскую «Баварию», дал интервью испанскому изданию.
news

Бывший полузащитник мадридского «Реала» Хаби Алонсо, который ныне выступает за мюнхенскую «Баварию», дал интервью испанскому изданию Onda Cero. 

– Какие у вас планы на будущее, ведь ваш контракт с «Баварией» подходит к концу летом 2017 года?
– На данный момент я думаю только о футболе. Хочу наслаждаться тем, что у меня есть. Конечно, в конце сезона мы обсудим этот вопрос с руководством клуба. 

– Как вам игра «Реала» под руководством Зинедина Зидана? 
– Это очень наглая команда. Конечно, в хорошем смысле этого слова. Мадридский клуб под руководством французского тренера не забывает о защите, старается осторожно действовать при позиционной атаке. Должен признаться, что я удивлен прогрессом Зидана. Ему удалось выиграть Лигу чемпионов, а сейчас команда лидирует в Примере с отрывом в шесть очков. 

– Как вы относитесь к тому, что Зидан ставит Криштиану Роналду на позицию центрального нападающего? 
– Он давно привык к этой роли, но, конечно, для него это не «родная» позиция. Он хочет играть на фланге, это очевидно. Его интуиция вызывает у меня восторг. Роналду всегда знает, где и в какой момент может оказаться мяч. Криштиану очень много голов забил первым касанием.

– Общаетесь с кем-либо из игроков вашей бывшей команды? 
– Да, с Лукой Модричем, Серхио Рамосом и Начо. 

– Помните ваш первый приезд на «Камп Ноу» в качестве игрока «Реала»? 
– Такое невозможно забыть. Эта игра с самого начала складывалась не в нашу пользу. На кону стояло больше, чем просто три очка, ведь это дерби. Но должен сказать, что мое пребывание в «Реале» можно оценить, как успешное. Я выполнил своего рода миссию, поскольку выиграл с командой Лигу чемпионов. Если ты этого не сделал, будучи игроком «Реала», чувствуешь некую опустошенность. 

– В субботу мадридский клуб проведет матч с «Барселоной» в гостях. Как изменилась каталонская команда после ухода Хосепа Гвардиолы? 
– Очевидно, сейчас сине-гранатовые намного лучше действуют при контратаках. Луис Энрике изменил немного схему. Несмотря на все это, я считаю, что в эпоху Гвардиолы команда лучше действовала при позиционной атаке. 

– Как вы относитесь к Жозе Моуринью? 
– Это был очень важный тренер для мадридской команды. Я защищал его потому, что он был моим наставником. Дело не в Жозе. Это лишь моя позиция. Был бы на его месте другой специалист, поступил бы также. 

– Что скажете о лидерстве «Лейпцига» в чемпионате Германии? 
– Это команда заставит любого соперника понервничать. «Бавария» привыкла к лидерству в Бундеслиге, но в этом сезоне нам предстоит серьезно попотеть, чтобы опередить этот клуб. 

– Как оцените нынешнее положение «Баварии» и в чем преимущество Карло Анчелотти перед Моуринью и Хосепом Гвардиолой? 
– Сейчас наша команда переживает перемены с точки зрения тренировочного процесса. У нас есть три недели, чтобы улучшить свою игру. Что касается методики Анчелотти, то она не серьезно отличается от той, что предлагал Моуринью или, например, Гвардиола. 

– Вы часто вспоминаете «Ливерпуль»? 
– Этот клуб занимает особое место в моем сердце, поскольку время, проведенное в этой команде, сыграло важную роль в моей карьере. Именно в Англии родился мой первый ребенок. У меня много теплых воспоминаний, связанных с этой страной, – сказал Алонсо.

Источник: Ondacero
Новости. Футбол