Бернардески затмил Мертенса. Обзор 18-го тура серии А

«Советский спорт» рассказывает о главных событиях очередного тура чемпионата Италии.
news

«Советский спорт» рассказывает о главных событиях очередного тура чемпионата Италии.

ЛУЧШИЙ ТАЙМ В КАРЬЕРЕ БЕРНАРДЕСКИ

Самое яркое представление состоялось во Флоренции. «Фиорентина» сыграла вничью 3:3 с «Наполи». Лучшим игроком матча стал полузащитник хозяев Федерико Бернардески. Он забил два мяча и один раз ассистировал партнеру.

Все голевые действия итальянца пришлись на второй тайм. Голы он забил, нанося удары левой ногой из-за пределов штрафной. Левой же ногой он вывел на ударную позицию Мауро Сарате, которому потребовалось сделать лишь одно касание, чтобы отправить мяч в сетку. Всего Бернардески пробил по воротам шесть раз и трижды вывел на удар партнеров.

Смотреть за элегантными передачами Бернардески и его страшными ударами хотелось бесконечно. Сыграл он так восхитительно, что журналисты La Gazzetto dello Sport вспомнили слова тренера сборной Италии Джампьеро Вентуры о национальной команде. «Вы даже не представляете, какое яркое будущее у Италии», - сказал наставник. Бернардески - часть этого будущего. Полузащитнику всего 22 года!

Достижение Бернардески особенно ценно, если учесть что «Фиорентина» атаковала малыми силами. Забив в трех предыдущих турах 13 мячей, «Наполи» серьезно флорентийцев напугал. Команда Паулу Соузы решила сыграть осторожно. Проявлялось это в ее тактической расстановке в атакующей фазе. Сзади оставалось пять игроков - три защитника (Сальседо, Томович и Астори) и два центральных полузащитника (Весино и Бадель). Они должны быть страховать атакующих игроков, если «Наполи» раскрутит контратаку. Имея в команде таких техничных игроков как Бернардески, так действовать можно себе позволить.

Другим героем встречи стал Дрис Мертенс. Именно его фигурой изначально привлекал внимание матч. В двух предыдущих играх он забил семь мячей. Отличился бельгиец и сейчас, воспользовавшись технической ошибкой Томовича. Плюс Мертенс заработал пенальти, с которого Габбьядини сравнял счет. Матч показал: как не сдерживай Мертенса, а остроту он создаст.

ТРЕТЬЯ СУХАЯ ПОБЕДА ПОДРЯД КОМАНДЫ ПИОЛИ

«Интер» одержал третью кряду сухую победу. Со счетом 3:0 команда Стефано Пиоли обыграла «Лацио». Ранее ею были повержены «Дженоа» и «Сассуоло» - 2:0 и 1:0 соответственно.

«Лацио» среди тройки этих команд выделяется. Во-первых, статусом. Команда Симоне Индзаги борется за попадание в Лигу чемпионов, перед 18-м туром она занимала третье место. «Сассуоло» и «Дженоа» обитают во второй половине таблицы. Во-вторых, яркой атакой. «Лацио» входит в пятерку самых результативных команд лиги, забив 32 мяча. Два предыдущих соперника «нерадзурри» выступают значительно скромнее. Поэтому если бы «Интер» провалился в игре против римлян, те победы можно было списать на случайность. Теперь это может сделать только недоброжелатель дружины из Милана.

Секрет успеха «Интера» лежит в перестройке. Если раньше эта команда оборонялась зонно, то с приходом Пиоли использует персональную опеку. Важный нюанс - строгих привязок к футболистам соперника нет. В игре с «Лацио» центральные полузащитники «нерадзурри» менялись оппонентами - сначала Брозович играл с Пароло, а Кондогбия с Милинковичем-Савичем, а затем наоборот. Не менялось одно - суть: каждому атакующему футболисту «Лацио» постоянно дышал в спину игрок в черно-синей футболке. Допустишь ошибку при такой системе игры - и она тут же будет видна. Так Пиоли добился от своих парней повышенной концентрации. Привело это к тому, что «орлята» были не так остры в атаке, как обычно.

Впрочем, без ошибок игроки «Интера» не обходились. Пустившись в середине первого тайма в погоню за Андерсоном с фланга в центр, экс-игрок «Рубина» и «Зенита» Кристиан Ансальди врезался… в своего партнера Мурильо! При зонной обороне такое вряд ли могло случиться. Значит, игрокам еще предстоит полностью адаптироваться к идеям нового тренера.

В атаке «Интер» выдавал яркие представления и до прихода Пиоли. С его назначением ничего не изменилось. Да и странно этого было ожидать, когда у команды впереди играет Икарди, а поддерживают его Кандрева и Перишич. В матче с «Лацио» аргентинец сделал дубль.

После встречи итальянские журналисты спросили Пиоли о попадании в Лигу чемпионов. Еще несколько недель назад задать такой вопрос и в голову бы никому не пришло. «Я здесь, потому что верю в это. У нас есть все для попадания в главный турнир Старого Света», - сказал наставник. Если посмотреть на прогресс «Интера» после его прихода, то с Пиоли можно согласиться.

БЛАГОДАРНОСТЬ БОЛЕЛЬЩИКАМ ОТ СПАЛЛЕТТИ

«Рома» на «Стадио Олимпико» уверенно победила «Кьево» - 3:1. На протяжении всей игры «джалоросси» владели преимуществом, нанеся за матч 25 ударов по воротам! Встреча дала понять: о поражении от «Ювентуса» римская дружина забыла.

На протяжении всего матча «Рому» активно поддерживали болельщики. Делали они это так хорошо, что Лучано Спаллетти даже подошел к трибунам. «Я услышал пение трибун, поэтому решил подойти и поблагодарить поклонников. Такая поддержка помогает нам, дает силы», - отметил наставник. И это не просто слова. Из девяти матчей серии А на «Олимпико» в этом сезоне «Рома» выиграла девять!

СУПЕРВОЛЕВАЯ ПОБЕДА «КАЛЬЯРИ»

После часа игры «Кальяри» уступал «Сассуоло» на своем поле со счетом 1:3. В общем, не происходило ничего необычного - «Кальяри» пропускает нынче больше всех в серии А. Но в последние полчаса все перевернулось с ног на голову - хозяева забили трижды и выиграли 4:3.

Дубль в составе сардинцев сделал бразильский нападающий Диего Фариас. После игры он объяснил, благодаря чему его команда победила: «При счете 1:3 мы посмотрели в глаза друг другу и поняли, что последние полчаса нужно сыграть друг за друга. Еще мы должны были дать понять тренеру, что поддерживаем его в трудное для команды время». Также нападающий поделился своими эмоциями: «Как же классно после такой игры обняться с партнерами! Это победа должна позволить нам забыть о негативных эмоциях. Сегодня мы показали, кто мы есть на самом деле».

Результаты всех матчей тура:


Новости. Футбол