Мозоли Кокорина, побег Дзюбы в Китай. Как прошел сбор «Зенита» в ОАЭ

Десять дней первого зимнего сбора петербургского клуба – в цифрах и фотографиях.
news

Десять дней первого зимнего сбора петербургского клуба – в цифрах и фотографиях.  

Кто забивал

Лучшим бомбардиром с пятью мячами стал Александр Кокорин, по три гола у Луки Джорджевича и Роберта Мака, два – у Павла Могилевца, Артема Дзюбы, Артура Юсупова, Жозе Маурисио, новичков Сергея Зуйкова и Ибрагима Цаллагова, у молодого Леона Мусаева и вернувшегося после травмы Мигеля Данни. С одним забитым мячом Дубай покинул Юрий Жирков.  

Кто пропускал

За шесть матчей сине-бело-голубые пропустили четыре раза: дважды Андрей Лунев в первой встрече с «Чанчунь Ятай», по голу Юрий Лодыгин от «Видеотона» и Михаил Кержаков с «Сохаром», после того как провел 18 минут в воротах оманского клуба. Кстати, все играли примерно поровну: у каждого по три матча.

Кто играл

Все, кроме Игоря Смольникова и Ивана Новосельцева, которые продолжают восстанавливаться от травм. Всего одну встречу, с «Чанчунь», провел Александр Кержаков. Остальные выходили как минимум в трех играх, а во всех шести приняли участие только Евгений Чернов, Луиш Нету, Доменико Кришито и пара новичков: Эрнани с Сергеем Зуйковым. 

Возвращение Данни

Через девять месяцев после третьего разрыва крестов португалец снова вышел на поле. И как он это сделал: заменив на 69-й минуте первого матча с китайцами Зуйкова, уже на 70-й Мигель отдал голевую передачу на Жиркова. 

Не ставим крест! Данни восстановился и сразу сделал гол ненастоящим китайцам

Сэйв Лунева 

После неудачного тайма в игре с «Чанчунь» Луневу, не постеснявшемуся взять номер Вячеслава Малафеева, нужен был момент, чтобы заработать плюсик в свою игровую карму. Во встрече с «Видеотоном» судья назначил пенальти в ворота «Зенита», который пошел бить чемпион Англии в составе «Челси» Фелипе Оливейра. С ним Андрей справился отлично, за что получил справедливую похвалу от Луческу.

Как Лунев обыграл чемпиона Англии. Главное из матча «Зенита» с командой Лазовича

Немало Молло

Француз не сыграл только в первом матче с чемпионом Китая-2007, но это не помешало ему отлично себя показать на поле, а также после дебюта охотно и старательно дать интервью на русском языке.

«Бледный вид будет у многих». Виталий Мутко - о трансфере Молло

Молло напомнил Халка, Эрнани скопировал Витселя. Первый выход новичков «Зенита»

Что происходило

По лицу Эрнани можно подумать, что его сейчас жестоко изобьют, но из традиционного приветственного коридора бразилец вышел с улыбкой.

Вот что значит – соскучиться за отпуск по футболу. Игроки даже забыли, что мяч не один на всех. 

Природная мотивация от Мирчи Луческу: тренироваться и смотреть на тех, кем тебя назовут болельщики, если будешь плохо играть.

Александр Кержаков хоть всего раз вышел на поле, но уходить никуда не собирается. Так форвард прокомментировал слухи о переходе в «Локомотив».


Китайский рынок затянул и Артема Дзюбу. После бессонной ночи раздумий он согласился на кучу денег, а также понял, по кому будет скучать больше всего. Пошутил, конечно.

Поэтому Александр Кокорин, с которым Дзюба жил в одном номере, переживает за товарища и молится, чтобы в новой стране и чемпионате у него все было хорошо.

А Дзюба, в свою очередь, беспокоится за здоровье Александра, но и пошутить как всегда не забывает:

 Почему называю Кокорина «Мозоль»? У него восемь из десяти пальцев в мозолях, две пятки  туда же. Наверно, распухли ножки, поэтому в бутсы не помещаются (улыбается). Думаю, все нормально будет. Лечу его, как могу, мажу мазями,  признался Дзюба официальному сайту «Зенита». 

Только на фото помогает форварду совсем не Артем, а человек, больше похожий на Роберта Мака. 

Катерина Кейру – жена Ивана Новосельцева – может на сборы мужа больше не пустить. На него всякие женщины заглядываются свысока.  

Вам до победы в чемпионате России и Лиге Европы, как до той горы пешком, – тренер «Зенита» подбадривает подопечных перед второй половиной сезона.

Незасчитанная победа. «Зенит» забил дважды, но не обыграл узбекский «Локо»

 

Новости. Футбол