«Спартаку» не дали пенальти по ошибке, гол Данни засчитали правильно

Состоялось заседание контрольно-квалификационной комиссии РФС по матчам 20-го тура, на которой разбирались спорные судейские решения.
news

В среду состоялось заседание контрольно-квалификационной комиссии РФС по матчам 20-го тура РФПЛ, на которой разбирались спорные судейские решения.

Об итогах комиссии «Советскому спорту» рассказал председатель судейского комитета и член контрольно-квалификационной комиссии РФС Андрей Бутенко.

«АМКАР» – «ЗЕНИТ» – 1:0

7-я минута. Что было: После розыгрыша штрафного и последующей скидки Хави Гарсии мяч летит в дальний от вратаря «Амкара» угол, где из пустых ворот его выносит защитник «Зенита» Нету. Футболисты питерской команды апеллируют к арбитру, считая, что мяч успел пересечь линию до касания португальца. Но игра продолжается.

Решение комиссии: Комиссия еще раз рассмотрела данный эпизод, так как получила дополнительные видеоматериалы – от «Зенита» и «Амкара». «Зенит» прислал этот фрагмент, рассмотренный с помощью компьютерной графики. А «Амкар» – моделирование по видео того, где мяч находился в пространстве.

Комиссия рассмотрела данные дополнительные материалы, исключающие истинность друг друга, и убедилась, что то решение, которое было принято на предыдущем заседании, остается неизменным: на основании имеющихся материалов мы не можем утверждать, пересек мяч линию ворот или нет.

Но главенствующим фактором в данной ситуации являются неправильные действия ассистента Рината Деушева, который, заняв методически неверную позицию, не зафиксировал положение «вне игры» у Нету. Защитник «Зенита» активно влиял на игровую ситуацию, поэтому, неважно, было взятие ворот или нет, игра должна была быть остановлена, и назначен свободный удар.

«ЛОКОМОТИВ» – «СПАРТАК» – 1:1

4 минута. Главный арбитр матча Михаил Вилков принял правильное решение продолжить игру в эпизоде с падением Ари в штрафной площади. Нарушения не было - футболист упал по собственной инициативе.

18 минута. Ассистент главного арбитра Антон Аверьянов ошибочно определил офсайд у игрока «Спартака» Квинси Промеса, который в момент паса находился на своей половине поля.

23-я минута. Вилков ошибочно не назначил пенальти в ворота «Локомотива» - Кверквелия нарушил правила против Зе Луиша.

26-я минута. Ассистент Аверьянов верно определил офсайд у нападающего «Спартака» Зе Луиша.

Почему «Спартак» не бьет пенальти? Экспертиза Михаила Борзыкина

«ЗЕНИТ» – «АРСЕНАЛ» – 2:0

53-я минута. Ассистент главного арбитра Дмитрий Мосякин, находясь в идеальной позиции, принял правильное решение продолжить игру. Гол «Зенита» был забит по правилам. Комиссия определила, что плечо защитника тульского «Арсенала» находилось ближе к линии ворот, чем его правая нога. Корпус игрока был наклонен в правую сторону, поэтому в итоге это самое плечо защитника находилось практически на одной линии с ногой Данни. В данной ситуации ассистент верно трактовал игровой эпизод – по рекомендациям судейских комитетов УЕФА и ФИФА. Если помощник не уверен, что был офсайд, он обязан продолжить игру.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – «РОСТОВ» – 0:0

30-я минута. Судья Александр Егоров ошибочно не показал вторую желтую карточку игроку «Ростова» Ерохину за опасное нападение на футболиста «Крыльев».

Новости. Футбол