Валерий Карпин: Наблюдается полное безразличие народа к сборной России

Главный редактор футбольных трансляций «Матч ТВ» Валерий Карпин дал интервью «Советскому спорту».
news

Главный редактор футбольных трансляций «Матч ТВ» Валерий Карпин в эксклюзивном интервью «Советскому спорту» рассказал о новом реалити-шоу и о сборной России.

- Вы уже больше месяца работаете на телевидении. Можно сказать, что вы уже освоились?
- Думаю да, работы очень много. Помимо моей основной деятельности появилось еще и реалити-шоу, которое занимает большое количество времени.

- Тяжело совмещать участие в программе и вашу работу в качестве главного редактора?
- С точки зрения организации – да. Иногда бывают накладки, ну и усталость приходит от того, что надо в один день быть в разных местах, переключаться с одной работы на другую.

- Новое реалити-шоу «Кто хочет стать легионером» - большой проект. Кому пришла идея создать подобное?
- Идея не моя. Инициативу выдвинула Тина Канделаки, мы внесли лишь кое-какие корректировки, потому что у нас есть понимание, как работает футбольный менеджмент, генеральный директор и тренерский штаб.

- Какова основная цель этого проекта?
- Цель – сделать хорошую футбольную команду. Мы выберем самых лучших на каждую позицию, то есть 11 футболистов высокого уровня и запасных. Дальше, если будет спрос, мы будем продвигать их не только на российский рынок, но и на европейский.

- Есть мнение, что эта команда, будет неким резервом для сборной под чемпионат мира. Можно так сказать?
- Нет. Это никак не может быть резервом для сборной. Невозможно за короткий срок научить играть на уровне сборной России. Может, у кого-то и есть розовые очки, но понимающие люди знают, что это просто несопоставимые вещи.
Хочу отметить, что это именно реалити-шоу, и здесь большую роль играет не спортивная составляющая, а именно работа для зрителя, некие эмоции.

- Раз уж мы затронули тему чемпионата мира… Что показали эти товарищеские игры сборной?
- Самое страшное, что происходит вокруг сборной – это отсутствие каких-либо эмоций. Одно дело, если бы был негатив, это говорит о том, что людям все-таки не все равно.
Сейчас наблюдается полное безразличие народа к сборной России, и это куда гораздо страшнее критики. Оценивать игру команды – не могу. Надо находиться внутри коллектива, чтобы понять, что происходит.

- У вас есть понимание того, что делает Черчесов со сборной?
- С точки зрения состава - да, а по игре - нет. Если говорить о матче с африканской командой, то здесь дело не в схеме с тремя защитниками, как многие сейчас говорят, можно хоть всей командой обороняться, главное, как это все делать.
Загадывать не будем, давайте дождемся Кубка Конфедераций, после него окончательно все станет ясно.

Новости. Футбол