Максим Бузникин: Убирать Луческу? Не вижу смысла

Бывший игрок «Локомотива» и «Спартака» Максим Бузникин поделился своим мнением по раскладу сил в российском футболе.
news

Бывший игрок «Локомотива» и «Спартака» Максим Бузникин поделился своим мнением по раскладу сил в российском футболе.

– Прошедший тур оставил неоднозначные впечатления. Какая игра вас больше всего впечатлила?
– «Уфа» – «Спартак». Но при всей напряженности сюрпризов я не увидел, все логично и закономерно. Я бы обратил внимание на то, что «Спартак» играет не всегда уверенно, но в отличие от ЦСКА и «Зенита», «красно-белые» берут очки, и это говорит о том, что команда просто одержима чемпионством.
«Спартак» на финишной прямой, каждый матч как экзамен, боязнь потерять очки есть. С организацией игры тоже есть проблемы. В этом смысле нервозность присутствует.

– Оборона – единственное слабое место у «Спартака»?
– После перерыва я не увидел ничего нового, поэтому говорить о чем-то еще мне сложно. Команда Карреры играет ровно также, как и до зимней паузы. То есть не усовершенствовавшись и не закрыв слабые стороны.
Единственное, отмечу, что Самедов – если говорить о новичках – добавил остроты в атаке, он игрок высокого класса, по меркам нашего чемпионата. Не могу сказать, что он лидер нашего чемпионата, но игрок – хороший.

– Что происходит с «Зенитом», на ваш взгляд?
– Мне сложно сказать, состав у «Зенита» отличный, но думаю, что в раздевалке атмосфера не совсем здоровая. Ну и по игре, если смотреть со стороны, я лично не вижу плана на игру, нет цельной игры.

– В таких случаях, как правило, вопросы надо адресовать к главному тренеру?
– Наверное, надо обладать полнотой информации, но у меня ее нет уж точно. Я могу судить со стороны. Повторюсь, цельности игры у «Зенита» не вижу, взаимопонимание между партнерами в отдельных случаях отсутствуют. Наверное, вопросы к главному тренеру, а к кому еще? Думаю, Луческу до сих пор в поиске оптимальных сочетаний игроков.

– На ваш субъективный взгляд, увольнение Луческу – глупость?
– Сейчас? Не вижу смысла, а что поменяется? До конца чемпионата осталось совсем ничего.

– Хотелось бы узнать ваше мнение о ситуации в «Локомотиве». Вы слышали заявление Семина о календаре РФПЛ?
– Слышал. Календарь тяжелый у всех, все играют со всеми по два раза, каждая команда степень тяжести календаря определяет сама для себя. Что касается «Локо», тут зеркальная ситуация, как и в «Зените» – поиск оптимальных сочетаний впереди. Пока не очень удачно. Думаю, «Локомотив» сделает ставку на кубок.