«Испугался за жизнь друзей». Юрген Клопп – о теракте в Дортмунде

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп прокомментировал инцидент перед матчем дортмундской «Боруссии» и «Монако» в Лиге чемпионов.
news

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп, который до переезда в АПЛ работал с дортмундской «Боруссией», прокомментировал инцидент перед матчем немецкого клуба с «Монако» в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Напомним, 11 апреля возле автобуса «шмелей» сработали три взрывных устройства. В результате, защитник «Боруссии» Марк Бартра был отправлен в больницу с переломом руки. Позже руководство УЕФА приняло решение перенести матч на один день, что подверг критике нынешний наставник клуба Томас Тухель.

О своей реакции

«Не стану скрывать, мне было очень тяжело, когда я узнал об этом. Помню, сколько времени я провел в командном отеле «Боруссии», я до сих пор помню дорогу до стадиона. К тому же, в автобусе находились мои друзья. В тот момент я испугался за их жизнь. Первая мысль, которая посетила меня, это то, что я должен был получить больше информации.

Да, я мог выйти на контакт с людьми из «Боруссии», но я не хотел тревожить руководство своими глупыми вопросами. Ждал информации о случившемся вместе с остальным миром», – заявил экс-наставник «шмелей».

О решении УЕФА перенести матч на другой день

«Я могу понять обе стороны. Конечно, сложно было выбрать тот вариант, при котором останутся довольны все. Думаю, все прекрасно понимали, что сыграть матч в день взрыва просто нельзя.

Нужно время, чтобы тщательно разобраться с этим делом. Уверен, люди, которые принимали решение о переносе матча, поступили бы иначе, если бы находились в автобусе. Очевидно, они не вышли бы на поле, если бы оказались на месте игроков. Тяжело оценить ситуацию, когда ты там не был», – рассказал Клопп.

О матче с «Монако»

«Я был очень горд за «Боруссию», поскольку мне было видно, как игроки боролись до самой последней минуты. Видел их лица, и мне казалось, что в их глазах настоящий шок. Это было действительно тяжело», – заявил немецкий специалист.

Напомним, игра, которая состоялась 12 апреля, завершилась победой «Монако» со счетом 3:2.

Источник: Sky Sports
Новости. Футбол