Блогер спустил на ставки 5 млн. Он собирал их у родителей на детский турнир

Предприимчивому экс-футболисту удалось совершить обман сразу два раза подряд по одной и той же схеме.
news

В российском футболе запахло очередным скандалом. В этот раз он связан не с договорными матчами или судейскими решениями и даже не с оскорбительными высказываниями участников соревнований в адрес друг друга. Теперь главным ньюсмейкером стал ростовский СКА, недавно покинувший профессиональный футбол.

Вообще, и раньше было подозрение, что клуб скорее сделает упор на медийную составляющую, нежели на спортивную. Сначала его владельцем стал популярный исполнитель Баста. Вопросов нет, история красивая: уроженец Ростова-на-Дону, страстный болельщик с детства, обладающий определёнными возможностями, захотел возродить легендарную команду и вернуть ей хотя бы часть былой славы. Вот только вместо этого в конце января ростовчане покинули профессиональный футбол и опустились в любительскую лигу.

соцсети басты.webp
Источник фото: соцсети Василия Вакуленко

Дальше – больше. В 2023 году в рядах СКА появился футболист Анатолий Тарасенко. Впрочем, футболист – громко сказано. Свою игровую карьеру он завершил ещё в 2018 году, после чего пытался найти себя в качестве детского тренера, а заодно и блогера. Его проект «Толя о футболе» стал сравнительно популярным, однако СКА решил заявить Тарасенко в качестве игрока. Конечно, наверняка учитывалась в первую очередь его популярность в YouTube, и клуб планировал сделать себе неплохую рекламу, благодаря которой, возможно, дополнительно привлечь спонсоров. И он действительно её сделал. Вот только не ту, о которой грезил.

Известный российский хоккеист оказался мошенником. Игорю дали реальный срок

Вместо того чтобы пытаться принести команде реальную пользу как на поле, так и за его пределами, Толя решил заняться организацией детских турниров. Для этого он собрал с родителей приличную сумму в размере 5 млн рублей, торжественно объявил, что дети заявлены на соревнования в Дубае, после чего «признался», что деньги «пропали». Выяснилось, что незадачливый блогер проиграл их в ставки. Подробности быстро всплыли наружу, однако виновник попросил родителей не устраивать скандал и пообещал в течение пары лет всё вернуть. Какую-то часть он действительно отдал, после чего… анонсировал новый турнир в Турции!

GettyImages тренировочное поле.webp
Источник фото: Getty Images

История повторилась. Сначала Тарасенко заявил, что турнир перенесли из Сиде в Анталью, но туда смысла ехать нет. Поэтому Анатолий просто устроил детям недельные сборы. Родители ворчали, но отказываться не стали. Правда, сбор оказался по цене турнира. Понятно, куда делась разница. Самые подозрительные решили проверить информацию и выяснили, что турнир никуда не переносился. Более того, изначально было понятно, что он должен был состояться в Анталье. Толя почуял неладное и оперативно лёг в клинику лечиться от лудомании (зависимости от азартных игр). Но это не спасло его от заявлений в полицию. Кстати, выяснилось, что в его мошеннической схеме участвовали мать, супруга и даже некоторые родители детей, которые были в доле.

Родился после смерти матери. Экс-звезда РПЛ обманул ФИФА и подставил сборную

Пока неизвестно, чем закончится эта история. Но удивляет, как после первого факта обмана люди согласились снова отдать деньги этому человеку. К сожалению, спрос рождает предложение. По большому счёту часть вины лежит и на родителях. Кто бы что ни предлагал, необходимо досконально узнавать максимально подробную информацию об организаторах. Анатолий Тарасенко – не детский лагерь «Барселоны» или «Спартака». Кстати, СКА оперативно попрощался со своим новичком, дабы не понести репутационные потери.

Заглавное фото: соцсети Анатолия Тарасенко