Бывший клуб спас Личку от отставки. Чёрная полоса «Динамо» прервалась в Оренбурге

В полуфинальном матче Пути регионов Кубка России бело-голубые уверенно обыграли команду Давида Деограсии.
news

Приезда московского «Динамо» на кубковый матч в Оренбурге ожидали с нетерпением. И дело даже не в статусе встречи, победитель которой становился ещё на один шаг ближе к трофею. Марцел Личка, в данный момент возглавляющий бело-голубых — знаковая фигура для города. Именно чешский специалист вывел «Оренбург» в элитный дивизион. После чего за короткий срок превратил клуб из новичка РПЛ в крепкого середняка.

Так что встречали Личку на стадионе «Газовик» очень радушно. Сам же тренер привёз подарок руководству бывшего клуба — знаменитый розовый свитер, в котором его часто можно было видеть на матчах «Оренбурга». Но дружба дружбой, а путёвка в следующий раунд Кубка — только одна на двоих. Проигравший завершал поход за трофеем, которых болельщики «Динамо» не видели уже 29 лет. Так что борьба на всех участках поля завязалась сразу же после стартового свистка.

Личку уволят вслед за Абаскалем. «Динамо» проигрывает в концовке второй матч подряд

Лучше начало игры удалось «Оренбургу» — хозяева поля в дебюте встречи несколько раз угрожали воротам Шунина. А вот динамовцы использовали первый же свой момент в атаке. Гладышев вошёл в штрафную и тут же переадресовал мяч на ход Смолову. Фёдор мгновенно сориентировался в ситуации и отличным ударом застал врасплох Андрея Ходановича.

смолов фк динамо.webp
Источник фото: ФК «Динамо» Москва

Игра на встречных курсах продолжилась, и до перерыва команды успели обменяться острейшими выпадами. Сначала в перекладину попал Мохаммад Горбани, а в составе «Динамо» каркас чужих ворот потревожил Денис Макаров рикошетом от перчатки голкипера. А в компенсированное время Смолов мог оформлять дубль, но не попал в створ после ошибки защитника оренбуржцев. В целом до перерыва команды явно наиграли больше, чем на один забитый мяч. Но свисток Павла Кукуяна отправил команды в раздевалки при минимальном преимуществе бело-голубых.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

Перед возобновлением игры Давид Деограсия освежил линию атаки, выпустив на поле Хорди Томпсона. Но самый опасный момент первой трети второго тайма создали динамовцы. Вячеслав Грулёв перебросил Ходановича, но своего голкипера подстраховал Сиваков. После чего Марцел Личка решился на масштабные перестановки в составе, выпустив сразу четырёх свежих игроков. И одна из замен тренера «Динамо» сработала почти сразу же. Только что вышедший на поле Константин Тюкавин замкнул подачу Карраскаля и увеличил перевес гостей.

Интрига вернулась в этот матч во многом внезапно. Мохаммад Горбани воспользовался несогласованностью Антона Шунина и Роберто Фернандеса и сократил отставание хозяев поля в счёте. У болельщиков «Оренбурга» затеплилась надежда на спасение. И на стадионе «Газовик» на время стало очень шумно. Но совсем скоро грубый ляп допустила уже оборона оренбуржцев — и Денис Макаров восстановил прежнюю разницу в счёте.

макаров фк динамо.webp
Источник фото: ФК «Динамо» Москва

Хозяева поля не сдались, но во второй раз вернуться в игру им уже не удалось. А вот бело-голубые в одной из контратак довели счёт до крупного. Запоздалый гол Томпсона уже ничего не мог изменить. 4:2 — «Динамо» продолжает путь по турнирной сетке Кубка России и заставляет на время забыть о серии из трёх поражений в чемпионате. А отставка Марцела Лички, о которой так много говорилось в последнее время, по всей видимости, откладывается на неопределённый срок.

Турнирная таблица Кубка России по футболу и других лиг доступна в Матч-центре «Совспорта»

Заглавное фото: ФК «Динамо» Москва
Новости. Футбол