Марадона жёстко осадил юную звезду бундестим. Через четыре месяца парень лишил Диего работы

Поступки великого аргентинца часто были эксцентричными, а лучшим ответом на провокации всегда считалась хорошая игра на поле.
news

Для нынешнего поколения футбольных болельщиков лидер «Баварии» и бундестим Томас Мюллер давно стал фигурой нарицательной – настоящий образец мастерства и преданности клубу. За свою карьеру Томас выиграл 33 турнира, и по этому показателю он является самым титулованным немецким футболистом в истории. Он входит в число самых узнаваемых спортсменов Германии. Да и в мире Мюллер не из последних – на его аккаунт подписано без малого 10 млн человек.

Тем не менее времена, когда Мюллера ещё не знали, тоже были. Впервые в главной национальной команде страны Томас оказался в 20-летнем возрасте. 3 марта 2010 года соперником Германии в товарищеском матче была Аргентина, которой тогда руководил не кто иной, как Диего Марадона. Кстати, Аргентина ту встречу выиграла 1:0, а единственный гол забил Гонсало Игуаин.

Новый дубль сэра Алекса. Фергюсон прыгал от восторга

Матч проходил в Мюнхене, на «Альянц Арене», родном стадионе «Баварии». Именно поэтому организаторы пригласили на пресс-конференцию местную восходящую звезду. Томас, немного стесняясь такого внимания, сел рядом с Марадоной, которому такое соседство почему-то не понравилось.

Сперва Диего спросил помощника, кто это сел рядом с ним. Затем, проигнорировав несколько вопросов прессы, Марадона просто встал и вышел из аудитории. Журналисты были в шоке. Марадона был звездой мировой величины, каждый заготовил ему массу вопросов, а тут такое. Более того, спустя время Марадона, опять-таки через помощников, дал знать, что не вернётся в зал, пока место рядом с ним занимает неизвестный ему «юнец». Мюллеру ничего не оставалось, как, извинившись, покинуть пресс-центр.

GettyImages Мюллер.webp
Источник фото: Getty Images

Марадона тут же вернулся. Свой поступок он объяснил так: 

Здесь сидят тренеры, а не игроки. Я не знаю этого мальчика. Так что моё поведение абсолютно нормально, — заверил он собравшихся журналистов.

Драма Лунёва в концовке. «Карабах» дрогнул в меньшинстве перед лидером Бундеслиги

Однако история получила продолжение. Ровно четыре месяца спустя пути этих сборных пересеклись вновь, на этот раз в четвертьфинале чемпионата мира по футболу. Немцы тогда нанесли Аргентине сокрушительное поражение 4:0. Причём первый гол уже на третьей минуте матча забил Томас Мюллер. В тот день «Оле» — влиятельное спортивное издание Буэнос-Айреса – поместило на первую полосу статью с таким заголовком:

Диего, этого мальчика зовут Мюллер.

Стоит добавить также, что вскоре после вылета его сборной Марадона подал в отставку. А Мюллер через четыре года выиграет свой главный в жизни трофей – Кубок мира.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Футбол