Невероятный гений. 17-летнего защитника хотят оставить в «Барселоне» навсегда

Кубарси дебютировал в Лиге чемпионов в 1/8 финала с «Наполи» и с ходу был признан лучшим игроком матча. И уже получил вызов в сборную Испании.
news

Наверняка финансовые проблемы «Барселоны» в немалой степени влияют на её кадровую политику, но насколько же потрясающе сине-гранатовые работают с молодёжью! В ответном матче с «Наполи» в их составе появились сразу два несовершеннолетних игрока – 17-летний Пау Кубарси и вообще-то до сих пор 16-летний Ламин Ямаль. Такого в плей-офф Лиги чемпионов себе ещё никто не позволял.

Волна похвалы, обрушившаяся на Кубарси после финального свистка, кого-нибудь другого могла сбить с ног.

Кубарси был лучшим игроком на поле. Он никогда не перестаёт удивлять нас. 1/8 финала Лиги чемпионов, и он играет так. Такие футболисты редко появляются. Он должен остаться в «Барселоне» до конца своей жизни, – восхищался капитан «блауграны» Серхио Бускетс.

«Мы, вероятно, смотрим на центрального защитника, который будет играть на максимальном уровне в течение долгих лет. Мой пульс не повышается, когда мяч у Кубарси. Это лучший комплимент для него. Он не нервничает, его передачи эффективны. Он использует паузы, чтобы найти варианты для атакующих передач. Это восторг», – вторил Бускетсу главный тренер Хави.

Кубраси гетти.webp
Источник фото: Getty Images

«Ламин Ямаль в 16 лет хорошо сыграл против нас. Кубарси родился в 2007 году, он на год младше моей дочери, и это пугает. Удивительно видеть, как настолько молодые игроки выступают на таком уровне», – удивлялся защитник «Наполи» Жуан Жезус.

Скромность и трудолюбие

Главный козырь Кубарси – его техническое оснащение. И выражается это не в обводке или технике, а в первую очередь в передачах. Например, в среднем за матч он делает в финальную треть поля около четырёх пасов с точностью 80%. Такой статистикой другие защитники «Барсы» похвастаться не могут.

Также у Кубарси в среднем 10 длинных передач за игру. Переодически он действует как центральный полузащитник и скрытый плеймейкер, раздающий длиннющие диагонали на ход забегающим за спины защитников вингерам.

Ну и его главное качество – физическая оснащённость. Этот парень не робкого десятка. Он на равных поборется за мяч с любым форвардом, не будет его жалеть и чуть ли не вгрызётся в него. При этом летит на соперника он не опрометчиво, а точечно.

В матче с «Наполи» он контролировал всю игру сине-гранатовых, удивлял точными проникающими передачами, очень старательно боролся и не уступал даже самым опытным противникам.

Разумное ограничение

Можно быть сколь угодно талантливым, но, если это не подкрепляется правильной ментальностью, результата не будет. Так что не менее важно и то, что с головой Кубарси, судя по отзывам партнёров, всё отлично. Тот же Роберто называет его скромным и трудолюбивым. Оба эти компонента важны. Важно быть наглым в игре, но оставаться в жизни добрым человеком. Отношение к делу – тоже очень важный фактор. Трудолюбие в любом деле вознаграждается.

Кубраси Getty.webp
Источник фото: Getty Images

Партнёры и тренеры грамотно ограждают Кубарси – и от хвалебных речей (чтобы он не вырос в избалованного «золотого» мальчика), и от повышенных объёмов. Ведь важно его и не затюкать, как было с невероятно талантливым Педри, который иногда играл через день, вызывался в разные сборные разных возрастов и участвовал во всех матчах клуба, от еврокубков до не самых значимых кубковых противостояний. И в итоге нарвался на тяжёлую травму.

К молодым футболистам нужно относиться по-особенному, ведь часто это ещё не до конца сформированные организмы. И столь ранний успех не всегда хорош с физической и моральной точки зрения. Хочется верить, что об этом парне мы ещё не раз услышим, но пускай он набирает обороты постепенно.

Понимают это и в «Барселоне». Поэтому не столь восторженно относятся к тому, что Кубарси получил вызов в сборную. И даже хотят обсудить с федерацией его возможное неучастие в чемпионате Европы. И это логично. Парень только в декабре дебютировал в первой команде (когда сломался Андреас Кристенсен), а тут может провести всё лето без паузы на сборы (Евро, затем Олимпиада). Риск повторить опыт Педри возрастает многократно. А в «Барсе» умеют учиться на своих ошибках.

Материал подготовлен специально для журнала «Советский Спорт – Футбол». Ещё больше про российский и мировой футбол читайте в свежем выпуске. Оформите подписку или приобретайте в киосках вашего города.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Футбол