ВАР не указ. Мужественный поступок Карасёва спас финал между ЦСКА и «Зенитом»

Арбитр взял на себя смелость отстоять своё решение.

Накануне противостояния ЦСКА и «Зенита» состоялся полуфинальный матч Пути регионов Кубка России между «Динамо» и «Спартаком». Несмотря на вывеску, качество футбола оказалось сомнительным, поэтому на матч армейцев с питерцами возлагались особые надежды. Два разочарования с такими афишами за сутки — это было бы слишком. Правда, здесь в запасе у соперников была ещё ответная встреча, поэтому закрадывалось подозрение, что они отложат выяснение отношений до 15 мая.

Фарт Слишковича — временный эффект. «Спартаку» нужно искать более солидный вариант

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Но первый тайм немного взбодрил и подарил надежду на лучшее. Команды старались действовать быстро и креативно, правда, получалось это далеко не всегда. Но количество опасных моментов поделилось примерно поровну, а инициатива переходила из одних рук в другие. ЦСКА и вовсе забил, но ВАР подсказал Сергею Карасёву, что Фёдор Чалов залез в офсайд. В итоге к перерыву на табло горели нули, однако матч нельзя было назвать скучным. По части интриги, правда, параллельное противостояние «Ростова» и «Балтики» выгодно отличалось — там калининградцы вели в счёте уже с четвёртой минуты.

цска - зенит, риа.webp
Источник фото: РИА Новости

Наконец, на 50-й минуте ВАР попытался во второй раз перевернуть судьбу встречи. Иван Сергеев мог выходить один на один, но путь ему перегородил Мойзес. Точнее, его рука. Многочисленные повторы чётко дали понять, что никакой игры рукой у бразильца и близко не было, что Карасёв сразу и увидел, но его зачем-то погнали к монитору. Пауза затянулась, Сергей пытался разглядеть хоть какой-то криминал в действиях защитника армейцев, но не нашёл. Потому что его там и не было. Его объявление по стадиону о том, что первоначальное решение остаётся в силе, вызвало не только бурю восторга армейских фанатов, но и какую-то гордость за то, что арбитр смог отстоять свою точку зрения. Ведь 99% его коллег идут к монитору как на заклание, будучи уверенными, что допустили грубую ошибку.

Надо же было такому случиться, что сразу после этого ЦСКА забил. В сутолоке у ворот зенитовцев после стандарта Антон Заболотный в стиле Артёма Дзюбы раскидал висевших на нём защитников и буквально занёс мяч в ворота. Игра сразу раскрылась и начала напоминать настоящую кубковую рубку, в которой даже забылось о том, что команды проведут ответный матч. «Зенит» прибавил, и Педро проверил на прочность штангу хозяйских ворот.

цска - зенит, заболотный, риа.webp

Ближе к концу матча, когда казалось, что игра уже успокоилась и катится к минимальной победе хозяев, «Зенит» неожиданно забил. Александр Ерохин сам заработал угловой и сам же его реализовал, точно пробив головой. В этом эпизоде явную ошибку допустил голкипер ЦСКА Владислав Тороп, который вроде пошёл на мяч, но тянуться за ним передумал. Учитывая, что защитники тоже не смогли навязать борьбу Ерохину, футболист поразил уже пустые ворота.

1:1 — и всё решится через две недели в Санкт-Петербурге. Хотя любой результат в Москве, кроме разгрома, подразумевал такой расклад. Тем интереснее.

ЦСКА начнёт сезон без Файзуллаева. Сборная Узбекистана впервые поедет на Олимпиаду

Турнирная таблица РПЛ и Кубка России доступна в Матч-центре «Совспорта»

Заглавное фото: РИА Новости