Новый рулонный газон на стадионе «Санкт-Петербург» уложат в январе

Директор по инфраструктуре «Зенита» Владимир Литвинов рассказал о работах по замене газона на стадионе «Санкт-Петербург».
Новости | «Зенит» – «СКА-Хабаровск». Матч получит статус тестового к ЧМ-2018

– В данный момент идет плановая замена верхнего слоя натурального поля. Мы снимаем 15 сантиметров корневой зоны, которая состоит из рулонного газона, уложенного в мае этого года, песчаного основания и искусственных волокон, которые были имплантированы для стабилизации этого самого рулонного газона на время проведения Кубка конфедераций. Все вместе они свою роль выполнили хорошо, но рулонный газон был с высоким содержанием органики. Для футбола это не совсем пригодно. Плюс количество синтетических волокон в корневой зоне оказалось достаточно велико и они мешали нормальному росту травы. Поэтому настало время весь этот слой удалить. Что мы сейчас и делаем.

– Какие работы включает в себя весь этот процесс?
– Надо «срезать» верхний слой, убрать волокно, подготовить основание, после чего будем укладывать на него новый рулонный газон гибридного типа. Это произойдет в январе. Программа мероприятий уже согласована в ФИФА, Министерстве спорта и реализуется в рамках «Дорожной карты» по подготовке арены «Санкт-Петербург» к ЧМ-2018, –  приводит слова Литвинова «Матч ТВ».

Напомним, стадион на Крестовском острове, получивший название «Санкт-Петербург» до окончания ЧМ-2018, был открыт в апреле 2017 года. В первом матче на арене «Зенит» обыграл «Урал» (2:0). Летом на стадионе прошли четыре матча Кубка конфедераций, в том числе финальная игра между сборными Чили и Германией (0:1). В 2018-м арена примет семь матчей чемпионата мира (четыре встречи группового этапа, 1/8 финала, полуфинал и матч за третье место), а позже на ней состоятся игры финальной части Евро-2020.

Последний раз замена газона на стадионе происходила перед Кубком конфедераций. Первая игра на арене пройдет 22 февраля, когда «Зенит» примет «Селтик» в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы.

Новости. Футбол