Сергей Прядкин: РФПЛ будет принимать активное участие в лицензировании клубов. Если кто-то не соответствует им, повышения в классе не будет

Президент РФПЛ Сергей Прядкин поделился ожиданиями от нового сезона.

- Почему многие недостатки регламента выявляются по ходу сезона, а не до начала? Что с этим делать? 
- От регламента отступлений не было. Конечно, правильно вы говорите, что надо предусматривать различные форс-мажорные обстоятельства, изменения. Но важно, что никто не отступал от регламентов – это и о морозе, и о карточках. Изменения мы примем, внесем. Ничего не бывает идеально. Каждый год мне кажется, что все идеально, но всегда что-то возникает, что нужно подправлять.  

Мы будем работать дальше. Прежде всего – мы обсудили это с РФС – РФПЛ со следующего сезона будет играть самую активную роль в лицензировании клубов. Будет выработан ряд критериев, которые будет утверждать РФПЛ. Это, например, финансовый критерий, инфраструктура, наличие академии. Причем не фикция, а должна быть доскональная проверка. В сентябре с РФС мы объявим эти критерии, сезон-2018/19 будет переходным. За переходный сезон клубы, которые ставят цель выйти в РФПЛ или участвовать в лиге, должны будут подстроиться и соблюдать эти критерии. Если клуб не соответствует, он не будет принят, даже если выиграл ФНЛ и по спортивному признаку должен попасть. Клубы, которые ставят задачу выйти, должны подтягивать уровень. Мы совместно с ФНЛ постараемся подтянуть их уровень к клубам РФПЛ. 

Плюс завершается первый этап ребрендинга, будет красиво, интересно. У нас шикарное соревнование: 5-6 клубов все еще в зоне стыковых матчей, 5-6 клубов претендуют на зону еврокубков! - приводит слова Прядкина корреспондент "Советского спорта в Санкт-Петербурге".

Новости. Футбол