Андрей Панюков: Лига 1 намного сильнее РПЛ, поэтому и прогрессировать там проще

Нападающий «Зенита» Андрей Панюков сравнил чемпионат Франции с российской премьер-лигой.

–  Как охарактеризуете французский клубный футбол?
–  Я не играл в лиге 1. Но и во втором дивизионе скорости сумасшедшие, средний класс игроков очень высокий. Кстати, это отнюдь не бедный чемпионат, как многие думают. Даже во второй французской лиге игрокам платят прилично. С нашей ФНЛ, к примеру, не сравнить.

Cтатьи | Андрей Панюков: Мог попасть в «Монако» раньше Головина

В составах всех французских команд много африканцев, в основном с двойным гражданством. Это накладывает отпечаток на игровой стиль – надо быть атлетичным, выносливым, быстрым, прыгучим. Иначе проиграешь силовую борьбу.

С техникой у большинства футболистов тоже полный порядок. Вообще, не случайно Франция стала чемпионом мира. Успехи сборной – следствие хорошей базы в виде внутреннего чемпионата, где выращиваются будущие звезды.

– За лигой 1 успевали следить, играя во втором дивизионе?
– Конечно. Там по телевизору один сплошной футбол. Даже на общедоступных каналах. Франция – абсолютно футбольная страна, матчи показывают постоянно, все лиги.

– В таблице коэффициентов УЕФА Россия занимает шестое место – сразу после Франции. Наша премьер-лига настолько близка?
– Мне кажется, чемпионат Франции намного сильнее. Поэтому и прогрессировать там проще. Если уж ты на таком уровне себя покажешь, то, значит, действительно многого стоишь. Лига 1 – топ-уровень. Вне всяких сомнений.

Новости. Футбол