Борис Игнатьев: Пенальти в группе чемпионата мира повысят мотивацию сильных команд

ФИФА предлагает ввести послематчевую серию на групповом этапе чемпионата мира.

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев прокомментировал идею ФИФА ввести послематчевую серию пенальти на групповом этапе чемпионата мира.

«Видимо, таким образом ФИФА хочет избежать появления проходных матчей, поставить победу во главу угла, – приводит «RT на русском» слова Игнатьева. – Это может привести к тому, что коллективы будут более ожесточенно сражаться, добиваться успеха в основное время.

Новости | Валерий Непомнящий: Пенальти в группе чемпионата мира? В этом есть резон

Мастеровитые команды все равно возьмут свое. Теперь у них будет еще больше мотивации играть на победу в основное время встречи. Ведь в решающий момент ничьей может и не хватить для достижения нужного результата».

Напомним, ФИФА рассматривает возможность введения послематчевой серии пенальти на чемпионате мира 2022 года в Катаре, если число участников турнира будет увеличено до 48 команд. В этом случае сборные разобьют на 16 групп по три команды, а в плей-офф будут выходить по две лучшие команды.

При таком формате высока вероятность, что в заключительном матче группы ничья устроит обе команды. Если матч будет завершаться вничью, предлагается пробивать пенальти без дополнительного времени. Победитель серии будет получать два очка, проигравший – одно.

Источник: Russia Today