Руслан Нигматуллин: В деле Погребняка сто процентов не было никакого расизма

Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин – о высказывании Павла Погребняка про темнокожих футболистов.

– Я считаю, что вся эта история выеденного яйца не стоит. Павел явно имел в виду не то, что все подумали. Расизмом здесь не пахло, но в данном контексте высказывание прозвучало именно так.

Получается так, что темнокожие футболисты редко рождаются в России, поэтому выглядело странно, что такие слова появились. Уверен, Павел просто хотел поддержать отечественных футболистов.

Я бы, например, не хотел бы, чтобы у нас массово натурализовывали футболистов. Но Фернандес и Гилерме очень органично влились в коллектив.

– Как считаете, многие футболисты думают также, как Погребняк или это частное мнение?
– Каждый имеет свое мнение. Я осуждаю расизм, но в деле Павла сто процентов не было никакого расизма. Наверное, получилась какая-то прилюдная порка. Мне кажется, незаслуженная.

– Павел сегодня извинился перед камерами после заседания комитета по этике. Это правильный шаг?
– Павел – порядочный человек, и не был замешан ни в каких скандальных ситуациях. Все это просто недоразумение, – приводит слова Нигматуллина «Евро-футбол.ру».

Напомним, комитет по этике РФС принял решение условно дисквалифицировать Погребняка до конца текущего сезона, а также наказать штрафом в размере 250 тысяч рублей.

Новости. Футбол