Александр Филимонов: Шесть лет в «Спартаке»? Можно было поиграть подольше

Бывший голкипер «Спартака» дал интервью «Советскому спорту».

Шестикратный чемпион России в составе «Спартака» Александр Филимонов рассказал, как перешел в киевского «Динамо».

– Вы шесть сезонов провели в «Спартаке». Не мало?
– С одной стороны, немало, ведь немногие шесть лет подряд становились чемпионами России, – сказал Филимонов в интервью «Советскому спорту». – С другой стороны, можно было, конечно, подольше играть в такой команде, как «Спартак», меня же никто не выгонял.

– Почему же не остались?
– Первая и главная причина – хотелось попробовать свои силы за границей. К тому же чувствовал, что в клубе уже происходит что-то не то. Начинались какие-то непонятные процессы. В итоге «Спартак» потом 16 лет не мог стать чемпионом… Я же ушел победителем.

– Как расстались? Из «Спартака» мало кто уходил хорошо.
– Без скандалов и обид. Поговорили с Олегом Ивановичем перед сезоном. Я сказал ему, что есть желание выступать в каком-либо сильном европейском чемпионате. Он ответил, что, если поступит достойное предложение, отпустит. В ходе сезона приезжали представители «Монако», но как раз в том матче я остался в резерве. В итоге уехал в киевское «Динамо», где искали замену получившему травму плеча Шовковскому. Киевлянам нужен был русскоязычный вратарь с опытом игры в Лиге чемпионов. Решили вопрос за два дня.

Большое эксклюзивное интервью с Филимоновым читайте на сайте «Советского спорта» в ближайшее время

Новости. Футбол