«Эсперанс» выиграл Лигу чемпионов Африки после отказа соперника продолжать игру

Игроки «Видада» ушли с поля в знак протеста после отмененного гола.

Тунисский «Эсперанс» стал победителем африканской Лиги чемпионов после того, как его соперник – марокканский «Видад» – покинул поле в знак протеста.

Ответный матч, который проходил на Олимпийском стадионе в Радесе (Тунис), был прерван на 59-й минуте. При счете 1:0 в пользу хозяев полузащитник «Видада» Валид Эль-Карти забил ответный гол, однако арбитр из Гамбии Бакари Папа Гассама отменил взятие ворот из-за офсайда. Гости потребовали от Гассамы посмотреть видеоповтор, однако выяснилось, что система VAR не работает, после чего игроки «Видада» покинули поле. Президент CAF (Африканская конфедерация футбола) Ахмад Ахмад пытался уговорить команду из Марокко возобновить игру, но ему это не удалось, и через полтора часа ожидания Гассама дал финальный свисток.

Отметим, что первый матч в Рабате завершился вничью (1:1). Таким образом, «Эсперанс» в четвертый раз в своей истории и во втором сезоне подряд стал победителем Лиги чемпионов.