Этот день в Истории. Хосе Луису Чилаверту – 47!

Сегодня исполняется 47 лет легендарному парагвайскому голкиперу-бомбардиру Хосе Луису Чилаверту.

Чилаверт родился 27 июля 1965 года в городе Луке, что расположен в восьми километрах от столицы Парагвая Асунсьона.

Когда в 14-летнем возрасте он впервые пришел в клуб «Спортиво Лукеньо», за который выступали все три его старших брата - Хулио Сесар, Джон и Марсиано Роландо, - тренер спросил его, на какой позиции он играл раньше. Чила задумался на несколько секунд, но затем все-таки сделал свой выбор, определивший его дальнейшую судьбу.

Чилаверт дебютировал в основе в 1980 году в возрасте 15 лет. Но появлялся в составе нерегулярно в силу юного возраста и учебы. Чилаверт едва не бросил футбол из-за параллельного обучения в университете на экономическом, которое утомляла его настолько, что Чила засыпал прямо на лекциях. Но любовь к футболу взяла верх, и в 18-летнем возрасте он уже занял постоянное место в воротах «Спортиво Лукеньо». О дебюте в национальном первенстве у него сохранились яркие воспоминания: «Я еще помню тот вечер, когда мы обыграли «Соль де Америка» со счетом 3:1, и продолжаю благодарить своего тогдашнего тренера Педро Фернандеса, который решился поставить в ворота необстрелянного мальчишку. На тот матч пришла посмотреть вся моя семья, но больше всего мне запомнились слова моего дедушки, который сказал, что меня ждет великое будущее, а он обязательно дождется этого момента. К сожалению, он увидел лишь мой дебют, так как умер на той же неделе».

На следующий год Чилаверт перешел в «Гуарани», выиграв с этим клубом чемпионский титул.

Из «Гуарани» Чилаверт перебрался в Аргентину, в клуб «Сан-Лоренсо», который возглавлял нынешний главный тренер сборной Гондураса Бора Милутинович. Именно там, с подачи югославского специалиста, он научился исполнять штрафные удары, нередко устраивая своеобразное соревнование со своим наставником. По словам самого Милутииовича, те дуэли постоянно выигрывал он сам, так как бил с обеих ног, а Чила - только с левой. На взгляд Чилаверта, в его умении бить штрафные, нет никакого секрета: «Здесь есть две составляющие успеха - работа и тренировка. Кстати, Бог наградил меня высоким ростом и всего лишь 39-м размерен ноги. Но благодаря меньшей поверхности соприкосновения с мячом я произвожу более точный удар. К тому же я никогда не использую никаких фиксирующих повязок, чтобы не снизить чувствительность ноги».

В августе 1989 года Чилаверт, наконец, открыв счет своим голам в официальных матчах, поразив ворота коллеги из сборной Колумбии Рене Игиты, которого тогда считал одним из своих кумиров. При счете 1:1 он пересек все поле, подошел к мячу и с пенальти на 90 минуте игры принес победу сборной!

В 1990 году Чилаверт перешел в «Велес Сарсфилд», клуб, которому он отдал десять самых ярких лет своей жизни. Годы, проведенные в «Велесе», стали не только лучшими в его карьере, но и периодом самоутверждения.

Едва ли не главной своей мишенью Чилаверт выбрал назойливых «папарацци»: «Пресса не может управлять мной, как другими футболистами, некоторые из которых сами звонят, напрашиваясь на интервью. Знаете, в чем состоит самая большая проблема со мной у журналистов, гоняющихся за дешевыми сенсациями? В том, что они никогда не видели и не увидят меня на дискотеке в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Я не в их вкусе.

А вот что Чила говорит о ситуации с Роберто Карлосом: По телевизору видели только мой плевок, но за кадром осталось то, как Роберто Карлос провоцировал меня, называя безмозглым индейцем, смеялся над моей страной и толкнул в грудь».

Но не стоит думать, что, играя в Аргентине, Чилаверт только и делал, что гонялся за журналистами и плевался в соперников. Прежде всего, он на своем наглядном примере изменил обывательское представление о функциях вратаря: «Раньше вратарь был в своей штрафной как заключенный в четырех стенах. Теперь, с моим появлением, это - прежде всего личность, которая должна быть агрессивной в хорошем смысле этого слова, тем, кто руководит всей командой от своих ворот. И, конечно же, вратарь должен обладать хорошими физическими данными и морально-волевыми качествами, быть оптимистом и всегда надеяться на лучшее».

16 июня 1996 года в матче с «Бока Хуниорс» Чила оформил дубль - пенальти на 40 минуте и штрафной на 43-й. В игре с «Унион» 27.09.1998 года он повторяет дубль - пенальти на 12 минуте и добиванием после отбитого вратарем мяча на 24-й.

В 1999 году Чилаверт совершил то, что до него не удавалось ни одному вратарю мира - сделал «хет-трик» в одном матче (28 ноября против «Феррокарриль Оэсте»), причем все три мяча он провел с 11-метровой отметки на 45, 74 и 85-й минутах игры.

В 2000 года он перешел в «Страсбур». Но во Франции дела у него пошли далеко не самым лучшим образом, во многом потому, что ему не дозволяют бить пенальти и штрафные. Единственное исключение сделали в игре на Кубок Франции 20 апреля 2001 года с «Нантом», когда на 90-й минуте при счете 3:1 Чила забил с пенальти 4-й гол.

В 2002 году после окончания контракта перебрался поближе к дому в клуб «Серро Портено», подписав двухлетний контракт.

Завершил карьеру игрока в 2005 году.

Достижения: Чемпион Парагвая 1984 г. Чемпион Аргентины 1993, 1996, 1998 гг. Обладатель Кубка Либертидорес 1994 г. Обладатель Международного кубка 1994 г. Обладатель Кубка Франции 2001 г. Лучший вратарь мира 1995, 1997, 1998, 1999 гг. Луший футболист Южной Америки 1996 г. Лучший футболист года Аргентины 1996, спортсмен Аргентины 1996, 1999 гг. Лучший футболист года 1996 г. Лучший вратарь Чемпионата мира 1998 г. Занимает 6-е место среди всех вратарей мира ХХ века и 2-е место среди вратарей Южной Америки ХХ века. Единственный вратарь, который сделал хет-трик (в 2000 году) и два дубля (1996 и 1998 год) в играх национального чемпионата.