Член исполкома ФИФА Тео Цванцигер: Катар в итоге лишится ЧМ-2022

Влиятельный футбольный функционер Тео Цванцигер полагает, что чемпионат мира по футболу 2022 года состоится не в Катаре.

Член исполкома ФИФА, бывший президент Немецкого футбольного союза Тео Цванцигер заявил, что чемпионат мира по футболу-2022, по его мнению, все же отберут у Катара.

- Я думаю, что в конечном итоге чемпионат мира-2022 не состоится в Катаре. Врачи говорят, что они не могут гарантировать проведение турнира летом в таких условиях. Катар может охладить стадионы, но чемпионат мира проводится не только внутри арен. Болельщики будут путешествовать по жаре, и первый же случай угрозы жизни человеку будет  рассматриваться властями. Члены исполкома ФИФА не хотят отвечать за это, - заявил Цванцигер.

Напомним, что Катар получил право провести чемпионат мира-2022 в октябре 2010 года. Однако затем возникли сомнения в том, что турнир, который традиционно проходит летом, можно будет организовать в это время года из-за жары. Среди прочих вариантов ФИФА рассматривает возможность проведения турнира зимой, однако этот вариант также подвергается критике со стороны клубов, не желающих менять традиционный календарь. 

Источник: Bild