ФБР начнет расследование деятельности ФИФА

Американские следователи планируют проверить руководство Международной федерации футбола на предмет коррупционной деятельности.

Американские следователи планируют проверить руководство Международной федерации футбола на предмет коррупционной деятельности.

Комитет по этике ФИФА сегодня объявил, что завершил расследование обстоятельств выборов стран хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022. По его итогам с России и Катара сняты все подозрения в нечетной борьбе за право проведения турниров.

Международная федерация футбола заявила, что не нашла никаких следов коррупционной деятельности, и теперь нет смысла продолжать дальнейшие разбирательства.

В то же время в отчете обращается особое внимание на то, что заявочный комитет России не смог представить проверяющим полную документацию, объяснив это тем, что компьютеры, которыми пользовался заявочный комитет, сломались.

По данным CNN, Федеральное бюро расследований не устроил итоговый документ, и теперь в США хотят провести собственную проверку.

Внутреннее расследование в ФИФА проводил бывший американский прокурор Майкл Гарсия, однако его доклад был опубликован «не полностью и с ошибками».

«Сегодняшний доклад неверно трактует результаты расследования. Я намерен обжаловать это решение в апелляционном комитете ФИФА», - сообщил Гарсия.

Агенты ФБР намерены получить доступ к изначальному документу, чтобы сделать собственные выводы.

Пока в США никак не комментируют эту информацию, однако по данным источника, расследование ФБР предполагает плотное сотрудничество с источником в высшем руководстве ФИФА, который должен представить документы и записи своих разговоров с коллегами.

Напомним, процесс выборов хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 вызвал много вопросов у британских официальных лиц. По результатам своих разбирательств ФИФА пожизненно отстранила от работы члена исполкома Мохамеда Бин Хамама, а позже сообщила, что усовершенствует процедуру выборов хозяев чемпионатов мира.

Новости. Футбол