Мишель Платини: ФИФА нужно полностью опубликовать отчет Майкла Гарсии по выборам хозяев чемпионата мира

Президент УЕФА Мишель Платини считает, что ФИФА стоит полностью опубликовать отчет Майкла Гарсии. Напомним, что Гарсия расследовал процесс выбора хозяев чемпионатов мира чемпионатов мира 2018 и 2022 года, которые должны провести, соответственно, Россия

Президент УЕФА Мишель Платини считает, что ФИФА стоит полностью опубликовать отчет Майкла Гарсии. Напомним, что Гарсия расследовал процесс выбора хозяев чемпионатов мира чемпионатов мира 2018 и 2022 года, которые должны провести, соответственно, Россия и Катар.

«Я хотел бы, чтобы этот отчет был доступен общественности в полном объеме в соответствии с правилами комитета по этике. Если действительно было сделано что-то плохое, то должны быть новые выборы», - цитирует Платини AFP.

Впрочем, президент ФИФА Йозеф Блаттер сказал, что это было бы нарушением правил ФИФА. «Мы нарушим не только собственные правила, но и швейцарские законы, если сделаем отчет доступным для всех», - отметил Блаттер.

Напомним, что американец Майкл Гарсия возглавляет Комитет по этике ФИФА, который провел тщательное расследование обстоятельств выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

В ходе расследования были опрошены около 80 свидетелей. Комитет по этике ФИФА собрал и проанализировал большое количество аудиозаписей и документальных материалов. 

Резюме итогов расследования было представлено сегодня на официальном сайте организации, управляющей мировым футболом. Главный вывод ФИФА: нарушений в процессе голосования, завершившегося победами заявок России (2018) и Катара (2022), выявлено не было.

После этого Гарсия заявил о своем намерении опротестовать доклад в апелляционном комитете ФИФА. По его словам, итоговый отчет содержал в себе много неточностей и упущений. 

Источник: AFP
Новости. Футбол