Telegraph: Катар сыграет на Евро-2020

Сборной Катара предложено выступить на Евро-2020 с целью лучше подготовиться к домашнему ЧМ-2022. Предложение Катару выступить на чемпионате Европы озвучил президент ФИФА Зепп Блаттер.

Как стало известно британскому изданию The Telegraph, ФИФА в лице своего президента Йозефа Блаттера предложила Катару принять участие в Евро-2022 несмотря на то, что эта страна входит в азиатскую конфедерацию. По мнению чиновников ФИФА, участие Катара в чемпионате Европы поможет стране лучше подготовить свою футбольную инфраструктуру к проведению домашнего чемпионата мира в 2022 году.

Напомним, что матчи Евро-2020 впервые пройдут сразу в нескольких странах - в том числе в России, в Санкт-Петербурге - и к ним может добавиться Катар. Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон заявил, что, если его команде придется играть на Евро в Катаре, это «поможет нам заранее почувствовать условия, в которых предстоит играть в 2022 году - жару и песок».

Федерация футбола Катара уже занята вопросом посещаемости матчей квалификации Евро-2020 (как и другим сборным, Катару предстоить пройти отбор). Планируется, что с этой целью на катарские стадионы завезут болельщиков из Индии и Филиппин.

- Будет очень стыдно и неприятно, если матч квалификации Евро-2020 с Англией пройдет перед лишь несколькими сотнями болельщиков, - заявил руководитель департамента развития инфраструктуры Катара Саид бен Бакханда.

Повысить шансы Катара в квалификации призвана ранее опробованная ФИФА особая система подачи заявок на проведение соревнований.

- Может ли Катар выиграть Евро-2020? Почему бы и нет? Если это будет иметь коммерческий смысл для всех заинтересованных сторон, - заявил один из делегатов ФИФА.

Британскую прессу для вас читал корреспондент Sovsport.ru Апрель Первов.

Источник: Telegraph
Новости. Футбол