7 лет без поражений. Ушёл из жизни двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе

Никто не мог одолеть Левана Тедиашвили сразу в двух весовых категориях.
news

17 февраля из Федерации борьбы Грузии пришла печальная новость: ушёл из жизни двукратный олимпийский чемпион по борьбе Леван Тедиашвили. Великий спортсмен, выигравший крупнейшие турниры сразу в двух видах единоборств, скончался в возрасте 75 лет после продолжительной болезни.

«Не перейдешь в ЦСКА, не увидишь сборной». Лидеру волейбола СССР не давали играть

Тедиашвили можно вспоминать по разным поводам. Кто-то в первую очередь скажет про два его олимпийских золота, кто-то - про четыре медали высшей пробы чемпионатов мира, а кто-то - про продолжительную серию без поражений в период с 1971 по 1978 год. Это лишний раз подтверждает уникальность борца, его универсализм.

Первый крупный международный успех пришёл к Тедиашвили в 1971 году на мировом первенстве в Софии. После этого награды посыпались как из рога изобилия. Итогом стали ещё три золота чемпионатов мира в Тегеране, Стамбуле и Минске в 1973, 1974 и 1975 годах. В этот же интервал уместился трёхкратный триумф на континентальных первенствах 1974, 1976 и 1978 годов. Но особняком, конечно, стоят две победы на Олимпиадах 1972 и 1976 года.

RIA_689886.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Советский борец выступал в весовой категории до 82 кг. Весь мюнхенский турнир Леван прошёл без поражений, одержав 12 побед подряд. В финальной схватке ему противостоял американец Джон Петерсон. Волею судьбы спустя четыре года на Играх в Монреале Тедиашвили ждал триумф уже в категории до 90 кг, а его соперником в решающем поединке стал родной брат Джона — Бен.

Скончалась Анфиса Резцова. Первая в истории олимпийская чемпионка по биатлону

Победная серия легендарного спортсмена оборвалась на мировом первенстве 1978 года, где в финале он уступил представителю ГДР Харальду Бюттнеру. Здесь он уже пытался покорить категорию до 100 кг. После этого карьера Тедиашвили пошла на спад. Кстати, в 1973 году он успел выиграть мировое первенство по самбо. Причём попал туда случайно, в качестве замены заболевшему участнику.

RIA_687994.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Символично, что уход Тедиашвили из жизни совпал по времени с решающим схватками текущего чемпионата Европы, на который российские борцы с таким трудом прорвались, минуя препоны, которые активно создавала принимающая первенство румынская сторона.

Успехи Тедиашвили закрепили славу школы борцов СССР, которая с успехом продолжает ковать кадры уже для российских побед.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Вольная борьба