Второе золото. Российский борец выиграл финал нейтральных атлетов

Наши спортсмены взяли две медали в первый день турнира мастеров вольного стиля.

На чемпионате Европы по спортивной борьбе, который продолжается в Бухаресте, первые комплекты наград разыграли представители вольного стиля. Сборная России была представлена в двух финалах.

Действующий чемпион мира Ахмед Усманов впервые в карьере стал чемпионом Европы. Он одержал победу в категории до 79 кг. В решающей схватке он оказался сильнее Магомедхабиба Кадимагомедова, выступающего за Беларусь. Примечательно, что финальный поединок в этом весе получился противостоянием двух нейтральных атлетов.

2.webp
Источник фото: UWW

Ранее в категории до 65 кг наш Гаджимурад Рашидов стал обладателем серебряной медали. Финальную схватку против Ислама Дудаева, выступающего за Албанию, двукратный чемпион Европы провёл очень пассивно и потерпел поражение – 1:2. Стоит добавить, что предыдущие победы на континентальных первенствах Рашидов одержал в других весовых категориях: до 57 кг (2016 год) и до 61 кг (2018 год).

Рашидов – один из самых опытных спортсменов в составе сборной России на этом турнире. В послужном списке 28-летнего борца есть победа на чемпионате мира (2019) и бронза Олимпийских игр в Токио.

3.webp

Турнир борцов-вольников уже ознаменовался скандалом, носящим политический оттенок. Сотрудники пограничной службы Румынии отказали во въезде в страну двукратному олимпийскому чемпиону Абдулрашиду Садулаеву.

Вы себя унизили. Легендарного российского чемпиона не пустили в Румынию

Стоит отметить, что один из самых титулованных борцов современности пока ещё не завоевал олимпийскую лицензию. На чемпионате мира, прошедшем в сентябре прошлого года в Белграде, российские борцы получили четыре олимпийские лицензии. Следующий этап квалификации на Игры в Париже пройдёт в апреле в Азербайджане.

В женской борьбе сборная России взяла только одну медаль на первенстве Европы в Бухаресте. В категории до 50 кг. Бронзовым призёром стала Милана Дадашева.

Милана заставила плакать украинку. Дадашева героически отстояла медаль на ЧЕ

Триумфально на этом чемпионате континента выступили наши мастера греко-римского стиля. Сборная России выиграла восемь медалей: золото, три серебра и четыре бронзы. Чемпионом в категории до 130 кг стал Сергей Семёнов.

Русский богатырь сломил легенду. И не дал турку превзойти великого Карелина

Это лучший результат среди всех участников турнира. Но победу в командном зачёте сборной России не присудили, потому что наши атлеты выступают на соревнованиях в нейтральном статусе. Континентальное первенство завершится 18 февраля.