Двукратный чемпион России по вольной борьбе будет выступать под флагом Узбекистана

Борец принял решение о смене спортивного гражданства.

Глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили рассказал о решении борца вольного стиля двукратного чемпиона страны Разамбека Жамалова сменить спортивное гражданство и выступать под флагом сборной Узбекистана. 

Федерация спортивной борьбы России пошла навстречу спортсмену. К сожалению, в последние три года его системно преследовали очень серьезные травмы, он практически не смог участвовать в конкуренции за лидерство. И он принял такое решение. 

Первый номер нашей команды Заурбек Сидаков подтвердил свой высокий статус, в прошлом году блестяще победив на чемпионате мира в Белграде. Сейчас Заурбек восстанавливается. Может ли Жамалов выступить на Олимпиаде 2024 года? Это технический вопрос, - цитирует Мамиашвили РИА Новости.

Стоит отметить, что 25-летний Жамалов не является лидером сборной в своём весе. В его активе Кубок мира 2020 года и титул чемпиона страны 2020 и 2022 годов в весовой категории до 74 кг. 

На первом месте в национальной команде находится олимпийский чемпион игр в Токио, трёхкратный чемпион мира Заурбек Сидаков.

Источник: РИА Новости
Новости. Вольная борьба