Светлана Хоркина: Это американки должны нас бояться, а не мы их!

Двукратная олимпийская чемпионка имеет право судить других строго, ибо так же строго она всегда судила себя.
news

Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина имеет право судить других строго, ибо так же строго она всегда судила себя.

Светлана Хоркина в эксклюзивном интервью нашему изданию рассказывает о том, что сейчас происходит в ее жизни, как проходят съемки ее фильма и что она на самом деле думает о гимнастках, которые пришли ей на смену.

- Светлана, столько разговоров о фильме, созданном по мотивам вашего ослепительно яркого прошлого, приоткройте завесу: что там сейчас, на съемочной площадке?

- Мы уже заканчиваем, снимаются заключительные эпизоды… Я надеюсь, что для многих этот фильм («Чемпионы: быстрее, выше, сильнее», представляющий собой три новеллы о Светлане Хоркиной, Александре Попове и Александре Карелине – прим. авт.) станет сюрпризом. Сюрпризом, несмотря на то, что моя спортивная история всегда была на виду, на глазах у миллионов зрителей. Я рада, что сегодня кому-то пришло в голову вспомнить о стратегическом виде спорта, спортивной гимнастике, в которой разыгрывается четырнадцать комплектов наград. И мы – еще живые, молодые, перспективные олимпийские чемпионы, на следующий год для меня лично, не знаю, как для моих коллег дата такая знаменательная. Двадцать лет прошло после моей победы в Атланте. Поэтому на съемки я не задумываясь согласилась, предоставила какие-то моменты из своей жизни для рассмотрения, для сценария.

- Просто предоставили, и не исправили в написанном сценарии ни единой запятой?

- Я сама правила этот сценарий вместе с ребятами – продюсерами, режиссерами, плотно работала с Кристинкой Асмус, подсказывала различные тонкости, чтобы ребята смогли постараться точно передать какие-то специфические аспекты гимнастики. Хотя это, конечно, очень сложно сделать. Но главная мысль и лейтмотив: чемпионами не становятся просто так. Не работая, не переживая, не преодолевая. А наоборот, прилагая все усилия. Даже если кто-то там мешает, какие-то… назовем их «силы» - выиграть олимпийскую медаль, если ты серьезно трудишься, награда обязательно достанется тебе. Фильм выйдет в следующем году, в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. И я думаю, что для многих девчонок и мальчишек, выбирающих для себя вид спорта, или уже начавших заниматься, мой фильм станет очень хорошей и доброй историей. Научит их идти к поставленной цели. Это очень здорово и классно.

- Сейчас фильмов о монументальных фигурах нашей истории снимается достаточно много. «Есенин», «Легенда номер 17», «Высоцкий. Спасибо, что живой». Есть что-то такое, что отличает фильм о Светлане Хоркиной от других?

- Да, фильмов достаточно, но самым важным моментом, той самой отличительной чертой, о которой вы спрашивается для меня стало то, что это сделано при жизни. Что вспомнили обо мне, о Саше Карелине…  Слава Богу, что наконец-то кинематограф «дошел» до спортивной гимнастики, которая безумно популярна в других странах, а в России ей в последние годы так мало уделяют внимания средства массовой информации. Я шестнадцать лет провожу всероссийский турнир в Белгороде в апреле, на замечательной, уникальной базе с великолепным оборудованием, купленным в свое время по распоряжению Владимира Владимировича Путина, и хоть бы кто показал это по телевидению! Вот это самое обидное. А как счастливы были бы дети и их родители, если бы им хоть одну минуту посвятили на одном из федеральных каналов… Сказали: «Вот, посмотрите, талантливая девочка, талантливый мальчик, вот их первые шаги, первые победы». Разве это так трудно?! Покажите, как мы принимаем ребятишек в гимнасты, как они читают клятву… Я очень верю в новый канал «Матч-ТВ», в то, что там найдутся люди, которые обратят внимание и на гимнастику, и на маленьких гимнастов.

-  Только что закончился чемпионат мира в Глазго. Две золотых медали на брусьях у Виктории Комовой и Дарьи Спиридоновой, победа Марии Пасеки в опорном прыжке – это огромная радость. И вместе тем – сокрушительный провал в команде. Позвольте задать вам очень простой на первый взгляд вопрос: почему девочки падают?

- Ребятки, все сегодня упирается в то, чтобы мы все-таки начали тренироваться. И определили стратегию. Я не могу досконально объяснить, что с ними происходит. Я знаю одно: надо очень четко и ответственно подойти к подготовке команды к Рио-де-Жанейро, миллионы детских глаз смотрят на них, они же самые лучшие. А они не совсем правильный пример показывают своими выступлениями. Мне очень больно об этом говорить. Гимнастика – это моя любовь с детства, я была ей предана до последней минуты моей жизни на помосте. Но к Олимпиаде наших лучших гимнасток надо даже не тренировать, а дрессировать. Очевидно, что мы можем бороться командой за медаль и в том числе за победу. Мы не сможем за оставшееся время увеличить сложность программ, времени на это уже нет, Олимпиада – она уже практически вчера. Если довести исполнение того, что умеют, до автоматизма, в команде можно претендовать на пьедестал. Что касается абсолютного первенства на Олимпиаде, то это тоже реально, вопрос в том, кто там будет выступать…

- У Алии Мустафиной три года болит спина, она пропустила чемпионаты Европы и мира, сейчас ложится на операцию мениска.

- Мне уже просто надоело опять и опять слышать, что у кого-то снова травма. В других сборных тоже есть травмы, и они со своими травмами выступают, они просто не кричат об этом открыто, у них это, видимо, не принято. Но поверьте, что гимнастика не бывает без травм. Другие как-то иначе выходят из этих ситуаций, они не говорят, что кто-то их засудил, или у кого-то болит нога. Это должно быть только внутри команды. И не надо кричать на весь мир об этом.

- Олимпийская чемпионка и телекомментатор легендарная Лидия Иванова сказала мне, например, что, по ее мнению, Алия Мустафина при том таланте, который ей дан, сделала всего одну двадцать пятую часть того, что могла бы сделать в гимнастике.

- Вы знаете, я согласна с Лидией Гавриловной. Есть такие «пункты» которые перед Олимпийскими играми пропускать нельзя. И они в приоритете. Это чемпионат Европы, чемпионат мира. Всероссийские соревнования для меня были просто проверкой.  Прошу прощения, но я чувствовала, что «Россию» я выиграю с закрытыми глазами. Там я рисковала, что-то новое пробовала. Чемпионат Европы был принципиален, и там то, что я пробовала на «России» я уже превращала в прочную концепцию своей программы. А к чемпионату мира я очень внимательно относилась. С травмами, - я даже не буду уточнять, - но я выступала там несмотря ни на что. И пристреливалась. Я видела, кто из американок, румынок, китаянок будет мне «портить кровь» на Олимпийских играх. При этом я понимала, что, конечно, я – лучшая. Но я хотела просчитать свой «запас». Я делала скидку на судейство, что они засудят, делала скидку на то, что где-то подустану и могу ошибиться. Меня волновал только мой запас прочности, мне хотелось его почувствовать. Вы понимаете, какие тонкости я отрабатывала? Поэтому я выигрывала. А Алия Мустафина все это пропустила. По болезни, по еще каким-то причинам. Я не знаю. Но так нельзя, наверное, делать. Я бы так не делала.  

В девяносто пятом году у меня спина болела так, что меня несли. Но я поехала на предолимпийский чемпионат мира и его выиграла. Потому что я с командой ехала. Принципиально надо было ехать. Несмотря ни на что… Я не могла оставить команду, я сказала тренеру: «Я же выиграю этот чемпионат мира, почему я должна отдавать его кому-то?!». Я понимаю, что не всегда такие жертвы нужны. Но если можно терпеть, надо терпеть. Не бывает так, что ничего не болит…

Вы кому после Рио и что будете доказывать? Президенту страны, министру спорта? «А вот у нас есть Алия Мустафина, но без нее мы - мимо …». Нужно создавать резерв. Выпала одна – ее заменила другая. И чтобы одна была сильнее другой. Объехать для этого всю Россию, выбрать лучших из лучших и готовить их к следующей Олимпиаде к Токио.

- У нас и блистательно выигравшая брусья Виктория Комова пропустила три года. Из-за бесконечных травм.

- Перед финалом на брусьях я молила Бога, чтобы все сошлось. Все попало в темп у Даши Спиридоновой, у Вики Комовой. Это наш снаряд! Я на нем в свое время отобрала «пальму первенства» у китаянок и думала, что так будет дальше. Поэтому в брусья мне хочется верить всегда. У меня перед каждым финалом на брусьях душа трепещет… Браво, девчонки!

Только я опять же не понимаю в чем причина того, что Виктория Комова не выступала три года. Еще раз возвращаемся к началу: думаете, нет проблем у других команд? Румынка Лариса Иордаче и в весе прибавила, и выросла, и тоже сколько-то из-за травмы пропустила, но она вышла – и третья в абсолютном первенстве в Глазго. Ну какие вопросы, я не могу понять?! Вы сравнивайте просто.

- Светлана, это прозвучит грубовато, но, может быть, зажрались?

- Зажрались? Это интересный вопрос. На самом деле я точно не знаю, сколько там у них чего, и зачем. Я вижу то, что я вижу. Я вижу, что тем же американкам мы проигрываем еще на полу, не дойдя до снарядов. Я не хочу больше всего этого слышать: «Ой, они у нас на чемпионате мира так боятся, что у них ноги трясутся».  Седа Тутхалян у нас выиграла юношеские Олимпийские игры. И она вздыхает: «Ой, у американок столько чемпионок в команде…». Мамочки, какая неуверенность. Да ты должна выйти на помост так, чтобы все видели – это Тутхалян идет, чемпионка юношеской Олимпиады, она и здесь сейчас все повыигрывает! И чтобы это американки говорили: «О, у них Тутхалян в команде, надо ее бояться». Нашу психологическую установку, совершенно неправильную, необходимо срочно перевернуть! У нас есть Мустафина, Комова, Тутхалян, американки должны быть этими именами задавлены, а наши девочки настроены совершенно наоборот. Это нужно перевернуть, на сто восемьдесят градусов, причем срочно!

- Мне хочется еще раз вернуться к фильму о вас. Он будет документальным, но нет ли у вас мыслей о художественном? Помните, в конце восьмидесятых был такой фильм о гимнастке – «Куколка»?

- Я «Куколку» даже обсуждать не имею желания, ее сняли какие-то вредители. Я бы очень хотела на самом деле найти режиссера, спонсора и продюсера для полнометражного, художественного фильма о моей судьбе в гимнастике. О ее перипетиях, переживаниях… И на этот раз я бы хотела сыграть сама. Потому что только я могу передать то, что я переживала.

- Кому вы доверили бы роль Светланы Хоркиной на снарядах?

- Я и сама могу это сделать.

- Правда?

- Конечно.

Новости. Гимнастика