Ирина Винер-Усманова: Мы никому не выносим приговор, каждый умирает своей смертью

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России подвела итоги чемпионата мира в Турции.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России подвела итоги чемпионата мира в Турции.

- Очень редко бывает такое, что гимнастки одной страны выигрывают все золотые и серебряные медали, - начала Винер-Усманова.– У нас такое впервые: Кудрявцева и Мамун собрали все золото и серебро. Также мы финишировали с отрывом в десять баллов от второго места в командном зачете. В групповых упражнениях команда в этот раз выступила менее удачно: новые гимнастки, они очень волновались. И больше всех, как я уже говорила, переживала одна девочка, у которой сидела на трибуне мама, которая сама сильно нервничала. Из-за этого девочка сделала грубую ошибку в упражнении с булавами, которая стоила нашей команде золотой медали в многоборье и попадания в финал в этом виде. Но на следующий день девочки собрались и выиграли золото в упражнении с тремя мячами и двумя лентами. Но мне все-таки хотелось бы поздравить гимнасток с их дебютом на чемпионате мира в составе сборной страны. Это большая честь!

- Кто сделал ту злосчастную потерю?

- Саша Семенова.

- Как вы смогли ее «собрать» перед финалом с тремя мячами и двумя лентами?

- Мы просто вывели из зала ее маму.

- Удалось поговорить с ней после соревнований?

- Она сама, к сожалению, не понимает, что с ней было. Но ситуация проста: мать и дочь связаны, как говорится, пуповиной. Но мать, вместо того чтобы выйти из зала и не передавать своей дочери волнение, осталась на трибуне и разбила собственную дочь, а дочь разбила всю команду.

- Означает ли, что допустив эту ошибку, Семенова фактически подписала себе приговор относительно нахождения в сборной страны?

- Приговор мы вообще никогда никому не подписываем. У нас каждый умирает своей смертью, - сказала Винер Усманова в интервью «Р-Спорт» .

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Гимнастика