«У нас на базе есть нечего». Олимпийская чемпионка пожаловалась на питание

Ангелина Мельникова раскритиковала качество еды в тренировочном лагере.
news

Жизнь спортсменов на тренировочных базах чаще всего остаётся за кулисами, но иногда даже небольшие детали могут вызвать шум в обществе. Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Ангелина Мельникова взволновала болельщиков своими жалобами на качество питания.

Нельзя не отметить, что из года в год спортсменка становится только популярнее. Девушка продолжает профессиональную карьеру и радует поклонников не только достижениями в спорте, но и регулярными публикациями в социальных сетях. Несмотря на свои 23 года, что в спортивной гимнастике считается достаточно зрелым возрастом, Мельникова продолжает активные тренировки и рассчитывает поучаствовать в грядущей Олимпиаде в Париже.

«Болеть за россиян на Олимпиаде не буду». Вяльбе выступила с категоричным заявлением

Однако в своей последней публикации Ангелина поделилась своим недовольством качеством и разнообразием предоставляемого питания на базе «Озеро Круглое», где она тренируется перед стартом чемпионата России. В посте спортсменка выразила всю грусть и разочарование из-за отсутствия достойного питания для спортсменов.

В последние дни вообще есть нечего, у нас во времена ковида очень сильно упало и качество питания, и его разнообразие в целом. Мне приходится выживать на овощах, хотя я сомневаюсь, что моим мышцам для восстановления достаточно разваренной капусты. Грустно, печально, верните былое. И четвертинка грейпфрута в дополнение. Выглядит, конечно, всё это более чем забавно, — поделилась своими переживаниями 23-летняя гимнастка.

3.webp
Источник фото: соцсети Ангелины Мельниковой

Снимки, прикреплённые к посту, иллюстрируют её скромные обеды, включая разваренную капусту и четвертинку грейпфрута, что вызвало удивление у фанатов и подписчиков спортсменки. Впрочем, старший тренер сборной России Валентина Родионенко после данного инцидента решила пролить свет на эту ситуацию.

Мельникова, конечно, всё преувеличивает. Тем более у Ангелины стали такие запросы, что ощущение, будто у нас не тренировочная база, а ресторан. Здесь такого никогда не будет! Она считает, что, кроме неё, никто не питается, а параллельно с ней в столовую ходят еще 250 человек, — заявила Родионенко в интервью Sport24.

2.webp
Источник фото: соцсети Ангелины Мельниковой

Тренер подчеркнула, что, несмотря на определённые претензии к питанию, сотрудники базы быстро реагируют на них и предоставляют информацию о том, что можно, а что нельзя. Однако Родионенко также отметила, что никто не будет готовить блюда отдельно для Мельниковой.

У неё очень странные запросы, стала себя вести так, будто она тут одна тренируется, а никого больше нет. По питанию есть замечания, мы их делаем, но на базе есть синхронистки и другие многократные олимпийские чемпионки, и всех всё устраивает, — добавила Родионенко.

В своих комментариях тренер призывает к разумному подходу и делится мнением, что слова Мельниковой нужно делить пополам и важно различать обоснованную критику от чрезмерных заявлений. Родионенко подчёркивает, что команда тренеров и врачей старается сделать всё возможное для обеспечения комфортных условий для подготовки и питания на базе.

Катастрофа в Новогорске. Рухнула крыша бассейна на Олимпийской базе

Однако при всём уважении к опыту и мнению Родионенко вопрос правильной диеты в спорте действительно требует индивидуального подхода. Каждый спортсмен уникален, и его потребности в питательных веществах могут сильно различаться. Некоторые атлеты могут получать выгоду от высокобелковой диеты, в то время как для других ключевым может быть увеличенное потребление углеводов. Такие факторы, как метаболизм, тип тренировок, физическая активность и индивидуальные особенности организма, играют важную роль в формировании оптимального питания для спортсмена.

В пример можно привести звёздных бойцов UFC, которые, готовясь к поединкам, всегда следуют строгим диетам, созданным специально для них. Это подчёркивает важность индивидуального подхода к питанию в зависимости от конкретных потребностей каждого атлета.

Жалобы Мельниковой могут быть сигналом о необходимости пересмотра питания на тренировочных базах для улучшения комфорта и эффективности тренировок. Создание более гибких и индивидуальных планов диеты может способствовать лучшей подготовке спортсменов, удовлетворяя их уникальные потребности и помогая достигнуть высоких результатов.

Заглавное фото: РИА Новости/Соцсети Ангелины Мельниковой
Новости. Спортивная гимнастика