Вадим Шипачев: Надеюсь, еще вернусь в сборную!

news

Лидер атак московского «Динамо» Вадим Шипачев – о переезде в Москву, мыслях о сборной и любимых дочках.

От Вадима Шипачева в «Динамо» ждут многого. Славу одного из лучших центрфорвардов России, олимпийского чемпиона и чемпиона мира поневоле приходится оправдывать в каждом матче. И, надо признать, что даже при всех нынешних проблемах «Динамо», его ударное звено бело-голубых выглядит здорово. А уж когда Шипачев, Кагарлицкий и Тарасов разыгрывают большинство, этим реально можно любоваться. Получать от матча не только адреналин, но и эстетическое наслаждение. К примеру, недавний гол Вадима в ворота «Торпедо» в пресс-центре «Мегаспорта» долго и бурно обсуждали. И многие мои коллеги были всерьез уверены в том, что форвард специально бросил шайбу сопернику в конек, чтобы она потом отскочила в ворота. Ну, типа, как на бильярде!

- Ага, точно, как «своячка» забил, - рассмеялся Шипачев после матча. – А, если серьезно, я Таре (Даниилу Тарасову – Прим. Ред.) пас отдавал. Думал, он забьет. Надеюсь, не обиделся, что шайба до него так и не дошла.

- Победный буллит в ворота «Торпедо» вы тоже исполнили очень оригинально. Почти за ворота уехали. Но все же попали куда нужно.
- Так я двадцать лет этот буллит тренировал. А исполнил сегодня первый раз.

- Как вам новый главный тренер – Владимир Крикунов. Лично вам он много подсказывает на тренировках?
- Все тренеры подсказывают. У нас много специалистов в штабе. И все нормально работают.

- Но с приходом Крикунова что-то поменялось?
- Это наша домашняя кухня. А на кухне знаете как? Иногда есть еда, иногда нет. Здесь – тоже самое!

- Намерены продолжить победную серию в дерби с ЦСКА?
- Конечно, хотим выиграть. Но соперник серьезный…

«КОМБИНАЦИИ РАЗРАБАТЫВАЕМ ВСЕМ ЗВЕНОМ»

- Почему старт у «Динамо» не заладился?
- Тут нет однозначного ответа. Надо просто исправлять ситуацию. Добиваться побед.

- Лично к себе у вас есть претензии? Потому что ваше звено как раз очки набирает регулярно. 
- Если команда проигрывает, никто не может быть доволен. И потом, если не предъявлять к себе претензий, то и расти не будешь. В моей игре есть моменты, над которыми надо работать. Мы и с тренерским штабом об этом разговариваем. Идет процесс становления команды. Внутри звена тоже постоянно общаемся. И прямо на площадке, и вне льда разбираем эпизоды и договариваемся, как будем играть, прикидываем комбинации.

- По вашим личным ощущениям – будет у вас в динамовском звене с Кагарлицким и Тарасовым такая же «химия», как в сборной, когда вы выходили на лед вместе с Панариным и Дадоновым?
- Тут надо понимать, что с Дадоновым и Панариным мы долго в клубе вместе играли, прежде чем в сборную все вместе попали. А в «Динамо» этим летом собралась, по сути, новая команда. Димка до этого играл в «Северстали», я в СКА, Тара в «Динамо»… Только время даст такую же хорошую «химию». Но мы к этому стремимся. Хочется играть так, чтоб пас можно с закрытыми глазами делать, а человек будет ждать там, где надо.

«СХИТРИТЬ НА ЛЬДУ – ПОЛЕЗНЕЕ»

- Вас раздражает, когда спортивные аналитики отмечают ваши высокие технические данные, но при этом говорят, что «Шипачев не любит силовой борьбы»?
- У каждого человека есть мнение, которое он имеет право высказать. Почему это должно меня раздражать? Я могу выйти на лед и там все доказать. И любое мнение о себе опровергнуть.

- Я-то помню, что вы на чемпионате мира в Минске так финна встретили, что пришлось носилки на лед выкатывать.
- Силовой прием надо применять, чтобы отобрать шайбу. А вовсе не для того, чтобы сопернику травму нанести. С финном тогда не очень хорошо получилось. Но да, можно и жестко сыграть. Опять же у одного это получается лучше, у другого – хуже.

- Если брать вашу игру в целом, то упор в ней, конечно, на технику, обводку, неожиданный и точный пас, а не на жесткие стыки. Порой возникает впечатление, что бить соперника в кость вам просто не интересно. 
- А меня еще мой первый тренер учил: если можешь обхитрить соперника, обмануть его финтом или передачей – так и делай! Зачем толкаться? Умные действия на льду – такое же оружие. Конечно, иногда приходится и жестко играть. Но порой схитрить и этим отобрать у соперника шайбу или прочитать игру и перехватить пас… Это гораздо полезнее для команды, сразу опасная ситуация возникает, возможность для атаки. Не всегда надо сразу начинать толкаться.

«НАДЕВАТЬ МАЙКУ С ГЕРБОМ СТРАНЫ – КРУТО!»

- Не скучаете по сборной? Ведь на протяжении четырех лет вы бились за команду на чемпионатах мира и постоянно возвращались с турниров с медалями. А вот прошлой весной вас в Данию не позвали
- Конечно, скучаю. Игра за сборную – это всегда положительные эмоции. Все хотят туда попасть. И я надеюсь, что если буду хорошо играть за «Динамо», то и вызова в сборную дождусь.

- Весной предчувствовали, что вас на чемпионат не позовут?
- Я был готов приехать в любой момент. И если бы мне позвонили и сказали, что меня там ждут, я бы обязательно прилетел. А раз не позвали, значит, тренеры сборной меня в тот момент в команде не видели. Что тут сделаешь? Только своей игрой доказывать, что могу на место в сборной претендовать.

- Если вас в ноябре позовут в сборную России на Кубок Карьяла, какое чувство будет первым – радость, удивление, досада?
- Не хочу загадывать. Зачем впереди паровоза бежать? Повторюсь: любой вызов в сборную – это привилегия для игрока, которая придает и уверенность, и силы. Надевать майку с гербом страны – это очень круто!

«ЛЮБИМОЕ ХОББИ – ДОЧКИ»

- Как обустроились в Москве? Ведь за пять лет в СКА, ваша семья наверняка успела пустить корни в Санкт-Петербурге.
- Да, в Питере у нас квартира осталась. А здесь сняли жилье недалеко от дворца. Привыкаем потихоньку. Есть друзья в Москве, которые помогают.

- Как у ваших дочек со спортом?
- Старшая уже занимается фигурным катанием. В Питере каталась немножко, сейчас ее устроили в спортшколу здесь, в Москве. Посмотрим, как у нее сложится. Пока ей нравится. Главное, чтоб желание было.

- У вас самого есть какое-то хобби за пределами хоккея?
- Мое главное увлечение – две дочки. Если есть свободное время, вожусь и играю с ними. Или гулять хожу. Больше мне ничего не надо.

С мальчишками понятно – можно мячик во дворе погонять или шайбу. А чем папа-хоккеист может увлечь девчонок?

  • - Собирать с ними «Лего», или помочь со сложным пазлом, порисовать. Мы вместе никогда не скучаем!

 

ИСТОРИЯ ФОТОГРАФИИ

 

«ЗНАРОК – ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК»

В сентябре в Сети появилось фото, где Шипачев и Кагарлицкий стоят, обнявшись с экс-главным тренером сборной России Олегом Знарком.

- Мы играли в Риге и случайно там со Знарком встретились, - рассказывает Шипачев. - Конечно, пообщались. Мы ведь давно знакомы и по сборной, и по СКА. Знарок – хороший человек. С удовольствием с ним чайку попили и поговорили. Спросили, как у него дела…

- И как? Скучает по хоккею?
- Отдыхает пока. Но мы про хоккей как раз мало говорили. Больше о жизни. У него же трагедия в семье недавно случилась – умер отец. А еще ему Президент в сентябре орден Александра Невского вручил. Вот о таких вещах.

- Многие любители хоккея до этого случая считали, что у вас со Знарком сложные отношения. Выходит, ошибались?
- Знарок меня постоянно звал в сборную на чемпионаты мира, на Олимпиаду, даже на Кубок мира (на этот турнир из КХЛ в сборную России попало всего четыре игрока – Прим. Ред.). Так что я ему за это могу только спасибо сказать.